Аркадий Кобрусев, директор КСУП «Брилево» Гомельского района: «Человек труда никогда не разрушит созданное другими»

Директор успешного в Гомельском районе КСУП «Брилево» Аркадий КОБРУСЕВ — единственный в Беларуси из работающих Героев Социалистического Труда. Этого звания, напомню, удостоен в 1988 году за достигнутые успехи в увеличении производства на основе интенсивных технологий и передовых методов организации труда. Кроме того, награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом «Знак Почета», тремя золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями ВДНХ СССР, многочисленными грамотами и благодарностями.

Возглавляет КСУП «Брилево» почти 42 года. В овощеводческом хозяйстве начинается самая горячая пора. Не зная выходных и праздников, работают здесь с раннего утра и до позднего вечера, потому что, как говорят в народе, лишь у того хлеб родится, кто пахать не ленится.

И как бы ни путала планы погода, время терять нельзя — семя в почву должно лечь в оптимальные сроки, уверен Аркадий Тарасович:

— Сейчас горячая пора. Не представляю, как, скажем, работник аграрной сферы может весной отвлекаться на какие-либо деструктивные вещи, сидеть с утра до ночи в социальных сетях, «партизанить» или ходить на акции. Например, у нас масса забот: начали сеять лук, уже приступаем к зеленому горошку, начнем высаживать капусту на рассаду. Всего предстоит посеять 318 гектаров овощей открытого грунта (фактически на уровне прошлого года). Посадочные работы в хозяйстве с 7 часов утра, продолжаются почти весь световой день. В сельхозпредприятии издан приказ о продлении рабочего дня на период весенних полевых работ. Овощеводы заинтересованы сделать больше, так как зарплата зависит в том числе от выработки. Хотя многое в хозяйстве автоматизировано, но без заботливых рук людей, под контролем которых каждое растение, на посадке никак. Все подходят к делу ответственно, не отвлекаются на бессмысленные деяния.

Средний возраст работающих — 42 года. Особенно радует директора, что много молодежи:

 — У нас толковые специалисты как в растениеводстве, так и в животноводческой отрасли. И благодаря им сельхозпредприятие неизменно в числе лучших в республике по урожайности овощей в открытом грунте, лидирует по их выходу с гектара. Мы первыми в стране вышли за 9 тысяч килограммов удоя от коровы благодаря технологии кормления, чистопородному стаду, квалифицированным специалистам.

Вспоминая молодость, Аркадий Тарасович говорит, что очень тяжелое было время. Работали и в будни, и в праздники. Даже в мыслях не было бездельничать, участвовать в бессмысленных и неконструктивных акциях. Практически все делали вручную, до всего доходили своим умом. Это сейчас много чего на селе механизировано, на полях — современная энергонасыщенная техника. Государство поддерживает молодых специалистов, которые пришли на первое рабочее место… Живи, работай, развивайся и приноси пользу своей стране. Почему это не ценить?

На мой вопрос, что волнует больше всего, Аркадий Тарасович ответил:

 — Не может не волновать то, что происходит в стране. Что-то в свое время мы упустили в воспитании молодого поколения. Мое мнение: в основе процесса воспитания чувства патриотизма у молодежи — приобщение ее к полезному труду. Из жизни постепенно уходит поколение победителей. Людей, которые своим беззаветным мужеством на фронте и титаническим трудом в послевоенные годы отстояли наше право на жизнь и возродили республику, — продолжает собеседник. — Именно они все эти годы цементировали белорусское общество, укрепляли независимость государства, потому что любили родную землю и стремились изменить жизнь к лучшему. Пришло время вершить добрые дела следующим поколениям. Чтобы стать патриотом, недостаточно только любить Отечество и стремиться служить его интересам. Нужно быть способным что-то для него сделать. И неважно, в какой сфере деятельности. Главное — своим трудом. Более того, человек, занимающийся полезным трудом, никогда не станет разрушать созданное другими. Мы должны воспитывать в молодежи настоящих патриотов Беларуси, которые всегда будут любить свою страну.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter