Ария МЧС

Закрыто на ремонт здание оперного театра. Что будет с труппой?..
Закрыто на ремонт здание оперного театра. Что будет с труппой?..

Еще недавно предполагалось, что Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси откроет сезон все–таки в прежнем здании — были выпущены соответствующие афиши, билеты... Но в конечном итоге МЧС пришло к выводу, что проводить спектакли здесь уже категорически небезопасно — как для артистов, так и для зрителей. В результате свой 73–й сезон Театр балета откроет во Дворце Республики. 16 сентября на Большой сцене дворца можно будет увидеть «Баядерку» — один из красивейших спектаклей последнего времени. Увы, большого оптимизма это обстоятельство у артистов не вызывает, поскольку выступать они смогут лишь в дни, свободные от запланированных на главной сцене страны мероприятий. Впрочем, это еще полбеды. Потому что у Театра оперы дела гораздо хуже: окончательно решено, что он переедет в Дом офицеров, а вот его сцена для масштабных спектаклей совершенно не приспособлена! Чтобы адаптировать строение к нуждам высокого искусства, в зрительном зале придется снести несколько первых рядов, освободив место для оркестра, укрепить сцену, которой придется выдерживать не в пример большие нагрузки. К тому же билеты на оставшиеся первые ряды планируется не продавать — в противном случае насладиться гармоничным звучанием музыки и пения смогут не все зрители. Если учесть, что Дом офицеров намерен проводить всего 7 оперных представлений в месяц, ситуация выглядит удручающей.

— Надеюсь, нам удастся договориться на большее количество спектаклей, — говорит директор Театра оперы Галина Вагнер. — Одновременно пытаемся вести переговоры с филармонией, планируем гастроли: в конце сентября, например, состоится большой концерт нашего оркестра в Витебске... Ведь деградация труппы в таких условиях — реальная угроза, нужно сделать все возможное, чтобы этого не допустить.

Новый сезон Театр оперы собирается открыть в начале октября все той же «Кармен». Уникальный памятник архитектуры — здание Иосифа Лангбарда на площади Парижской Коммуны, — вне сомнения, будет отреставрирован и сохранен. А вот сохранить не менее уникальные балетную и оперную труппы — эта задача сложнее окажется...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter