Ария лапландского гостя

Финский Санта–Клаус гостил в беловежской резиденции Деда Мороза
Финский Санта–Клаус гостил в беловежской резиденции Деда Мороза

Я снова верю в Санта–Клауса! Наверное, потому, что наконец увидела его своими глазами. Хотя Йолупукки, как его называют финны, приехал в Беловежскую пущу не на восьми сказочных оленях, а на иномарке с финским флажком и дипломатическими номерами. Белая борода, румяные щеки, красный тулуп и мешок с подарками — с виду почти как наш Дед Мороз, только ростом поменьше.

— Вы смеетесь, что я такой маленький и худенький по сравнению с вашим дедушкой? — поинтересовался Санта–Клаус у сотен окруживших его детей. — Все потому, что я вегетарианец и мне только 480 лет, а вашему Деду Морозу 1.750! Я просто молодой еще...

Наш дедушка рассказал гостям Беловежской пущи предысторию визита гостя из легендарной Лапландии: «Мы познакомились две недели назад на именинах у российского коллеги. Там подписали договор об обмене делегациями. Санта–Клаус приехал к нам первым!»

Наш лесной волшебник показал финскому коллеге свою резиденцию: «Ребята нас с тобой любят и верят в наше волшебство. Каждый день получаю письма и встречаю гостей. В нынешнем году у меня побывало 74 тысячи человек из разных стран».

Надо ли говорить, что в рождественские и новогодние дни Беловежье ждет настоящее паломничество! «Гостей у ворот резиденции встретят стражники, которые проводят их к Деду Морозу и Снегурочке. Хозяева поместья покажут туристам свои хоромы, скарбницу, волшебную мельницу, расскажут об удивительном озерце и его обитателях, посадят в сани, запряженные волшебным оленем, затем вместе зажгут гирлянды на 40–метровой елке. Для детей организованы игры и конкурсы. И все — по очень доступным ценам», — рассказала мне заместитель директора Национального парка «Беловежская пуща» по туризму Валентина Сергеева.

Впрочем, сказочное поместье — далеко не все, чем нынче может удивить пуща туристов. Скажем, здесь можно посетить Музей природы, прогуляться вдоль вольеров с зубрами, оленями, кабанами и другими дикими животными, побывать на обзорной автобусной экскурсии. Опытные гиды покажут туристам царь–дуб, самую древнюю сосну, одно из живописнейших озер, питомник зубров. А в январе Беловежье посетит самый главный российский Дед Мороз.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter