Аристократы из Заборья, сбежавшие от суеты

Несколько лет назад семья учителя физкультуры переехала из шумного и суетливого города в одну из самых отдаленных деревень Россонского района — Заборье. Окунувшимся в тишину здешних лесов Александру и Вере Кролл не пришлось придумывать для себя занятие: здешнее озеро Оптино, на берегу которого стоит их большой дом, подсказало. Постепенно супруги Кролл пришли к тому, что готовы поделиться радостью своего уединения со всеми, кто жаждет хотя бы на день-два забыть о собственных проблемах, укрывшись в деревенской глуши. Александр предложил назвать свой дом “Кролловой хатой”, а о Заборье слава пошла как об удивительном селе, куда съезжаются энтузиасты развития агро- и экотуризма.

Свою “хату” Кроллы купили лет десять назад у колхоза ...на дрова вместе еще с одной семьей учителей. А оказался дом крепким и просторным. Обживали его постепенно: внутри сделали баньку, поставили котел, чтобы была горячая вода, в комнатах сложили камины. Конечно, один Александр Владимирович все это не осилил бы. Но вырос сын Тимур — родителям лучший помощник. И хотя закончил Тимур университет по специальности “иностранные языки”, и вполне мог бы остаться в городе, но потянуло в отцовский дом.
— Здесь царит полное взаимопонимание, — говорит он. — Я ценю свободный и открытый мир. А местная природа — само воплощение красоты и гармонии.
Тимур работает специалистом по заказнику в государственном природоохранном учреждении “Экоросы”. За озерами Оптино, Глубо и Дрысы начинается ландшафтный заказник “Синьша”. Один — на охране 14 тысяч гектаров лесоболотных угодий. Звучит не очень убедительно, тем более что здесь, на границе с Россией, актуальна проблема сплошных рубок леса.
Почему все же горожане Кроллы выбрали деревенскую жизнь?
Отвечать на этот вопрос и Вера, и Александр начинают издалека. Вспоминают, как молодыми романтиками укатили из Новополоцка на Дальний Восток, туда, где в гавань Татарского пролива заходили большие корабли со всего мира. Жили в городе на сопках, потом перебрались в горный поселок Солнечный.
— Там мы открыли свой клуб любителей бега, — рассказывает Вера. — Любили все новое, интересное. Всю зарплату отдавали на книги и пластинки. Но после распада Союза решили вернуться в Новополоцк.
Одним словом, после Дальнего Востока Александр и Вера Кроллы  в городе уже жить не могли. Перевезли сюда всю свою библиотеку и фонотеку, а еще собак и кошек.
И выбрали место для жизни не просто живописное, а такое, где есть песочек, сосны и вода. Один врач, побывавший в Заборье, провел свой анализ и сказал: здесь люди  живут на 10 лет дольше, а если умирают, так от пьянства...
Александр Владимирович — сын и внук военнослужащих, история земли для него — это питательная почва для духовной работы над собой. По земле в теплое время года он предпочитает ходить босиком, чтобы лучше чувствовать ее дыхание.
— Наш дом-то был поповский, — рассказывает Кролл-старший. — Здесь на горке стояла церковь униатская первоначально. Во время войны ее сожгли. Археологи недалеко копали, нашли культурный слой  — 2,5 тысячи лет до нашей эры. А во время фестиваля “Заборскі фэст” я случайно поднял из пыли кусочек глиняного горшка начала ХVI века.
Кстати, Кроллы одни из первых на Россонщине проявили интерес к развитию агротуризма, обустроив свои три комнаты для приема гостей. И гостям здесь рады. Потому что общение для сельской интеллигенции всегда было и есть самым ценным удовольствием в жизни. Не случайно по инициативе Александра Кролла, Россонского райисполкома и ОО “Агроэкотуризм” в Заборье стали проводить традиционный фестиваль сельского туризма “Заборскі фэст”.
На этом фестивале Тимур и познакомился с Женей, которая, будучи студенткой Белорусского государственного экономического университета, писала научную работу о менеджменте в сфере агротуризма и приехала в Россонский район изучить ситуацию на месте.  В августе на дворе “Кролловой хаты” играли свадьбу. Те, кому посчастливилось быть гостем на этой свадьбе, теперь говорят: это надо было видеть. Сценарий на основе аутентичного фольклора писали жених и невеста и их друзья.
Поздним осенним вечером мы сидим у камина и смотрим слайд-шоу на экране большого телевизора — все эпизоды свадьбы Кроллов-молодых. Накануне события ребята организовали девичник в лесной бане (топиться по-черному) на берегу озера и мальчишник в соседней деревне Локти. Перед обрядом торжественного бракосочетания в сельском Доме культуры проходили выкупы, на которых роль подставной невесты исполняла кошка в фате, а заколдованным женихом оказалась улитка в коробочке. Тимур, конечно, разгадал загадочную аббревиатуру ВВП — как “всегда водить в походы”. А потом сын соседей заиграл на саксофоне. Всю свадьбу вел народный ансамбль “Крыніцы” из села Янковичи: бубен, трещотки, ложки и баян. Гости веселились, особенно когда объявлялся конкурс на лучшую хозяйку и лучшего хозяина. Пожалуй, такого Заборье еще точно не видело!
Теперь Женя заканчивает учебу в университете и вместе с Тимуром они строят планы на будущее, в которые пока никого решили не посвящать. Факт только то, что второй дом возле “Кролловой хаты” обязательно появится, во всяком случае, в день моего приезда молодежь складывала печной кирпич.
Негромко зазвенел дверной колокольчик. Это Дозор запросто входит в гостиную, чтобы понежиться у ног хозяев и гостя. Вместе с тиньканьем колокольчика  в комнату влетает музыка ветра, и тебе кажется, будто за стеной дома начинается  дорога в космическое пространство...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter