Майкл Кентский подвел итоги своего визита в Беларусь

Аристократ дела

Беларусь впервые посетил двоюродный брат королевы Елизаветы II принц Майкл Кентский. В «два позитивных дня», как выразился сам член британской королевской семьи, уместились встреча с Александром Лукашенко, переговоры с министрами иностранных дел и транспорта, обмен мнениями с нашими банкирами, а также посещение «Хатыни» и Национального художественного музея.



Последние 25 лет, по его собственным словам в интервью телеканалу «Беларусь 1», принц «наблюдает за развитием соседствующих с Россией стран». Уже бывал в Казахстане и Украине. На монаршую семью в Великобритании смотрят очень внимательно. Потому официальный визит принца в Беларусь, пусть даже и с подчеркнутым деловым интересом, несет глубокое дипломатическое содержание. «Уже сейчас можно говорить о начале новых взаимовыгодных отношений Беларуси и Великобритании», — это не просто комплимент, но слова, адресованные стране от британской королевской семьи. Анонсированный принцем обмен визитами министров иностранных дел Великобритании и Беларуси, безусловно, будет основываться и на впечатлениях, которыми Майкл Кентский поделится дома.

Под патронатом принца реализуется множество благотворительных, консалтинговых и бизнес–проектов. В их числе и глобальный проект в сфере безопасности дорожного движения в мире. Тем более приятно было услышать от него после посещения минского Центра фиксации правонарушений: «Реальная ситуация превзошла мои ожидания. Белорусские стандарты безопасности на дорогах куда выше, чем во многих странах, где я бывал». В совместном меморандуме закреплено сотрудничество Минска и Лондона в этой сфере. И не только в этой. «Со своей задачей лично я уже определился — это привлечение и увеличение потока взаимных инвестиций Беларуси и Великобритании», — добавил высокий гость.

Как выяснилось, Майкл Кентский хорошо знает русский язык. Он считает его сложнее английского, поэтому «ваш народ очень умный», полагает он. А для уже чисто белорусского качества — находчивости — в английском принц вообще не находит слова. «Очень приятно общаться с людьми, у которых именно такой подход к делу и отношение к жизни». Ну что ж, нам тоже приятно.

Тем более что за витиеватым английским этикетом четко просматриваются деловые приоритеты. «Думаю, что торговля — важнейшее связующее звено в отношениях двух стран», — высказался по завершении визита Майкл Джордж Чарльз Франклин, британский принц Кентский.

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 200 (25082). Вторник, 18 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter