Арина Соболенко вышла во второй круг турнира в Ухане

Белорусская теннисистка Арина Соболенко пробилась во второй круг турнира WTA категории Premier 5 в китайском Ухане, призовой фонд которого составляет 2 746 000 долларов.

В матче первого круга 20-летняя минчанка (WTA: 20) встречалась с испанкой Карлой Суарес Наварро (WTA: 22). Начало встречи вышло весьма упорным. Обе теннисистки здорово действовали на подаче, не позволяя друг другу брейковать. В 11-м гейме Соболенко довольно неожиданно отдала свою подачу. Наварро, подавая на партию, имела три сетбола, однако Арина сумела отыграться и перевести игру на тайбрейк, в котором уверенно разобралась с более опытной испанкой — 7:6 (7:2).

Во втором сете первая ракетка Беларуси расклеилась, не сумел помочь даже классический нагоняй от тренера Дмитрия Турсунова. Соболенко дважды проиграла гейм на подаче, отдав в итоге вторую партию — 2:6.

К радости белорусских болельщиков, Арина сумела собраться с мыслями и выйти на решающий сет заряженной на борьбу. Она сходу взяла подачу Наварро, а в пятом гейме сделала еще один брейк, поведя с комфортным преимуществом 4:1. При счете 5:1 в свою пользу Соболенко имела матчбол на подаче испанки, однако не сумела его реализовать. Однако уже в следующем гейме белоруска взяла под ноль свою подачу и оформила победу. Итоговый счет — 7:6 (7:2), 2:6, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 55 минут.

Во втором круге Соболенко сыграет с шестой ракеткой мира Элиной Свитолиной из Украины. Матч пройдет во вторник, 25 сентября, начало в 6 утра по белорусскому времени.

Арина ранее также вышла во второй круг в парном разряде, где ей вместе с латвийкой Еленой Остапенко предстоит сыграть против белорусско-японского тандема Лидия Морозова / Сюко Аояма.

Ранее во второй раунд Dongfeng Motor Wuhan Open пробилась другая белоруска — Александра Саснович (WTA: 32), которая в стартовом поединке одолела бельгийку Элизу Мертенс (WTA: 15). Во втором круге Саснович встретится с пуэрториканкой Моникой Пуиг (WTA: 51).