Арине Соболенко удалось «закрыть рот» и выиграть второй титул за два месяца. Что дальше?

Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко в этом сезоне выглядит впечатляюще. В конце августа она выиграла Connecticut Open в Нью-Хейвене, а вчера победила в финале турнира в Ухане. Разбираемся, что это все значит, и стоит ли ждать от 20-летней минчанки повторения успехов Виктории Азаренко.


Что это за турнир

Открытый чемпионат Уханя относится к категории Premier 5. Говоря простым языком, круче только четыре турнира серии «Большого шлема», Итоговый и четыре турнира категории Premier Mandatory. Лучше о престижности соревнований в Ухане говорит общий призовой фонд — более 2,7 миллиона долларов, 500 тысяч из которых достанутся Соболенко. Выигранный ранее турнир в Нью-Хейвене, например, относится к менее престижной категории Premier, где общие призовые — 799 тысяч долларов.

Сколько это дает очков

Куда более важным для Арины на этом этапе карьеры, безусловно, является количество заработанных очков, а не денег. Победа в Ухане принесла ей 900 баллов, что позволит подняться с 20-го на 16-е место в рейтинге WTA. Напомним, что всего 11 месяцев назад она впервые пробилась в топ-100.

Еще лучше дела обстоят в чемпионской гонке, где она станет 11-й. Почему это важно? По итогам Porsche Race определяют восемь участниц Итогового турнира в Сингапуре, на который, само собой, хочет попасть любая теннисистка. После победы в Ухане над шестой ракеткой планеты Элиной Свитолиной из Украины Соболенко признавалась, что раньше Итоговый был для нее идеей фикс.

«Это сводило меня с ума так, что я попасть в корт не могла. Теперь мы думаем только о том, чтобы сохранять спокойствие. Мне только 20, сейчас мне нужно играть в свой теннис и показывать максимум», — рассуждает белоруска.

Кого побеждала Соболенко

Тренер белоруски Дмитрий Турсунов после Открытого чемпионата США говорил, что Арина и японка Наоми Осака, которая переиграла нашу теннисистку в 1/8 финала и в итоге выиграла US Open, вполне могут стать будущими лидерами WTA-тура. Многие специалисты называли матч Соболенко и Осаки в Нью-Йорке скрытым финалом, так как обе девушки показывали мощный теннис и буквально сметали соперниц с корта. Скептики, правда, указывают, что белоруска пока не побеждала на турнирах «Большого шлема», поэтому разговоры о будущей гегемонии, как минимум, преждевременны. Доводы вполне рациональные, однако не стоит забывать, что Арине всего 20. Та же Осака в этом году отметит 21-летие, а экс-первая ракетка мира, а ныне второй номер рейтинга Каролин Возняцки свой первый титул на ТБШ взяла только в этом году, когда ей было уже 27.

Куда более важно, что Арина прямо сейчас может обыграть абсолютно любую соперницу. В течение сезона она одержала семь побед над соперницами из топ-10, причем первая из них состоялась в конце июня над Каролиной Плишковой, а последняя — в Ухане над выше упоминавшейся украинкой Свитолиной. Стоит отметить, что все победы над теннисистками экстра-класса Соболенко одержала под руководством Дмитрия Турсунова, с которым она начала сотрудничать в конце июня.

В общем, лучше один раз увидеть, как играет Соболенко, чем 100 раз прочитать.


Турсунов — волшебник?

Иногда кажется, что да. По крайней мере, сама Арина как будто этого иногда и ждет. Во время матча со Свитолиной в Ухане раздраженный тренер «напихал» подопечной: «Что ты сейчас вытворяешь? После каждого удара ты смотришь на меня. Я, что, волшебник? Скажу тебе волшебное слово, и ты перестанешь ошибаться?»

 

Коучинги Турсунова — отдельная история. Методы общения российского специалиста с Соболенко когда-нибудь будут подробно разбирать в спортивных академиях. Дмитрий в случае необходимости не стесняется употреблять крепкое словцо, предлагает ударить себя, порой советует разбить ракетку или «закрыть рот у себя в голове», а чаще всего рекомендует сосредоточиться на игре, а не зацикливаться на собственных ошибках, ведь «порет», по словам наставника, даже великий Роджер Федерер. В итоге Турсунову порой удается помочь Арине вытащить катящиеся в пропасть матчи, как было во встрече с Дарьей Гавриловой в Нью-Хейвене, когда казалось, что разъяренная проблемами с ракеткой белоруска уже была готова отдать игру.

Не исключено, что именно отсутствие коучингов на US Open, которые запрещены правилами на турнирах «Большого шлема», не позволило Соболенко переломить ход матча с Осакой. Ведь шансы одолеть японку действительно были.

На этом фоне абсолютно логичной выглядит благодарность уроженки Минска своему тренеру после победы в Ухане. «Раньше я просто старалась пробить посильнее, и этого было достаточно. А после прихода Дмитрия я начала думать на корте. Думаю, это результат его работы, наполовину так точно», — резюмировала она.

Чего в этом возрасте добилась Виктория Азаренко

Разумеется, избежать сравнений с бывшей первой ракеткой мира представлялось малореальным. Во-первых, обе — белоруски, во-вторых, обе теннисистки похоже «дышат» на корте, что порой очень сильно раздражает болельщиков соперниц. Виктория начинала шуметь во взрослом туре несколько раньше, чем Арина. Уже в 17 лет Азаренко доходила до третьих раундов турниров «Большого шлема», а 2007-й, год совершеннолетия, она закончила 27-й в одиночном рейтинге. В 2009-м, когда Виктории исполнилось 20 лет, она выиграла три турнира WTA в одиночке, впервые пробилась на Итоговый и закончила год седьмой в рейтинге. В общем, Арина имеет все шансы повторить успехи 20-летней Азаренко.

Стоит отметить, что первый титул на турнире «Большого шлема» Виктория выиграла в Австралии в 2012-м, поэтому нагнетать обстановку вокруг Соболенко и возлагать на нее чрезмерные надежды прямо сейчас не стоит.

Что дальше

На предстоящей неделе первая ракетка Беларуси стартует на Открытом чемпионате Китая в Пекине, который относится к категории Premier Mandatory (призовой фонд — более 8 миллионов долларов). Арина начнет выступление сразу со второго раунда, где встретится с победительницей пары Гарбинье Мугуруса (WTA: 14, Испания) / Екатерина Макарова (WTA: 41, Россия). Букмекеры считают главными фаворитками турнира Слоан Стивенс, Каролину Плишкову и Анжелику Кербер.  Американку и чешку Соболенко уже обыгрывала, а с немкой пока еще не играла. Поэтому белорусские болельщики  готовятся к очередной порции эмоций. Будем надеяться, что позитивных. Одно известно точно: скучно с Соболенко не будет.


Фото: tennis.by, «Синьхуа»zimbio.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter