Арина Соболенко выиграла турнир в Ухане

Белорусская теннисистка Арина Соболенко стала победительницей турнира WTA категории Premier 5 в китайском Ухане, призовой фонд которого составляет 2 746 000 долларов.

В финале 20-летняя минчанка (WTA: 20) уверенно обыграла 22-летнюю эстонку Анетт Контавейт (WTA: 27) — 6:3, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 14 минут.

Арина здорово начала игру и в четвертом гейме первого сета сумела взять подачу соперницы, поведя с брейком, а затем спокойно доведя партию до победы. К слову, белоруска, ставшая самой молодой финалисткой турнира, в первом сете не обходилась без глупых ошибок, однако сегодня они не выбили ее из колеи: Соболенко улыбалась и продолжала гнуть свою линию.

Во второй партии эстонка стала действовать несколько агрессивнее, пытаясь перехватить инициативу, но Арина была непоколебима. Первая ракетка Беларуси провела, пожалуй, самый лучший матч в Ухане, в итоге не отдав сопернице ни одного гейма на своей подаче. В седьмом гейме второго сета Соболенко сделала брейк, а затем взяла еще два гейма и поставила точку в матче.

Таким образом, Арина выиграла второй титул на турнирах WTA в этом сезоне. В августе она победила на Открытом чемпионате Коннектикута в Нью-Хейвене.

В первом круге Dongfeng Motor Wuhan Open Соболенко переиграла испанку Карлу Суарес-Наварро (WTA: 22) — 7:6, 2:6, 6:2, во втором — украинку Элину Свитолину (WTA: 6) — 6:4, 2:6, 6:1, в третьем — американку Софию Кенин (WTA: 62) — 6:3, 6:3, в четвертьфинале — словачку Доминику Цибулкову (WTA: 31) — 7:5, 6:3, в полуфинале — австралийку Эшли Барти (WTA: 17) — 7:6, 6:4.

Благодаря успешному выступлению в Ухане белоруска поднимется в рейтинге WTA на 16-е место, обойдя, например, саму Серену Уильямс. Кроме того, не теряет Арина шансов выступить на Итоговом турнире WTA в Сингапуре, в котором принимают участие восемь сильнейших теннисисток планеты.

Далее Соболенко примет участие в Открытом чемпионате Китая в Пекине, который относится к категории Premier Mandatory (призовой фонд — более 6 миллионов долларов). Арина стартует сразу со второго раунда. В турнире также примет участие еще одна представительница нашей страны — Александра Саснович (WTA: 32), которая в первом круге встретится с румынкой Михаэлой Бузарнеску (WTA: 23). Матч пройдет в понедельник, 1 октября, начало — не ранее 6.00 по белорусскому времени.