Арина Соболенко проиграла в финале турнира в Сан-Хосе

Белорусская теннисистка Арина Соболенко (WTA: 10), к сожалению, проиграла в финале турнира WTA категории Premier в американском Сан-Хосе китаянке Чжэн Сайсай — 3:6, 6:7 (3:7).

Фото: j48tennis.net

Уроженка Минска, имевшая на турнире второй номер посева и набравшая в Сан-Хосе неплохую форму, являлась фавориткой противостояния, однако на практике все вышло куда сложнее. У Арины сохранилось привычно большое количество двойных ошибок (7 против 4 у соперницы), при этом за весь матч белоруска лишь один раз подала на вылет (у Сайсай — 0 эйсов). Добавим к этому внушительное количество невынужденных ошибок (34 — у Арины, 14 — у Чжэн), что не удалось исправить преимуществом по виннерам (21 — 15), и получим неутешительную для нас картину противостояния.

Сайсай в этот день действительно здорово подготовилась к Соболенко. Китаянка пусть и отдавала игровую инициативу сопернице, но ее игра в обороне неоднократно срывала аплодисменты зрителей. Квинтэссенцией финала в Сан-Хосе стал один из розыгрышей на тай-брейке второго сета, когда Чжэн вытащив несколько сложных мячей на задней линии, успела добежать до укороченного и сделать счет 5:3 в свою пользу.

Несмотря на нерадостный для поклонников Арины результат финала, этот турнир однозначно можно занести в актив Соболенко. Первая ракетка Беларуси сумела забраться так далеко по турнирной сетке впервые с января, когда она победила на турнире в Шэньчжэне. Благодаря успешному выступлению в Сан-Хосе Арина поднимется на девятое место в рейтинге WTA, подвинув саму Серену Уильямс.

Уже на этой неделе Соболенко, как и еще две белоруски Виктория Азаренко и Александра Саснович, выступит на Открытом чемпионате Канады, который относится к категории Premier 5. В первом раунде Арина встретится с россиянкой Анастасией Павлюченковой (WTA: 43).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter