Арина Соболенко пробилась в финал турнира в Сан-Хосе

Белорусская теннисистка Арина Соболенко (WTA: 10) вышла в финал турнира в американском Сан-Хосе с призовым фондом около 876 тысяч долларов.

21-летняя уроженка Минска, посеянная на турнире под вторым номером, в полуфинальном матче одолела пятую сеяную Донну Векич из Хорватии (WTA: 25) — 6:4, 6:3.

Арина уверенно начала встречу, поведя с брейком 2:0. В дальнейшем обе теннисистки не очень уверенно действовали на подаче, позволяя совершать друг другу брейк за брейком. В итоге в восьмом гейме хорватка сравняла счет, однако белоруска сперва выиграла свою подачу, а затем взяла и чужую, поставив точку в партии.

Во втором сете Соболенко нарастила темп и выиграла три гейма подряд, создав комфортный перевес. Донна в пятом гейме сумела брейкануть, однако Арина сразу ответила тем же и постепенно довела партию и встречу до победы. Игра длилась 1 час 18 минут.

Отметим, что первая ракетка Беларуси по-прежнему допускала довольно много двойных ошибок (8 против 6), но при этом имела серьезный перевес по эйсам (5 против 0), а также заметно лучше играла на первой подаче, выиграв 80% розыгрышей на ней (у Векич — 59%). Помимо этого, Соболенко насобирала в три раза больше виннеров, чем соперница (24 против 8) и совершила на одну невынужденную ошибку меньше (19 против 20).

В финале турнира в Сан-Хосе Арина встретится с китаянкой Чжэн Сайсай (WTA: 55), которая в полуфинале переиграла гречанку Марию Саккари (WTA: 30) — 7:6 (7:5), 6:2.