Арина Соболенко не сумела выйти во второй круг турнира в Риме

Белорусская теннисистка Арина Соболенко (WTA: 10) завершила выступление в одиночном разряде на престижном турнире WTA категории Premier 5 в Риме, призовой фонд которого составляет около 3,45 млн евро.

Фото: j48tennis.net

Первая ракетка Беларуси, которая явно захандрила после проигрыша на Australian Open 17-летней Аманде Анисимовой, перенесла накопившиеся проблемы и в грунтовый сезон. На трех турнирах с таким покрытием, в которых Арина принимала участие, она выиграла лишь один матч из четырех. При этом выступления в одиночном разряде на «Премьере» в Риме, как и в Мадриде, где она проиграла 89-й ракетке мира Светлане Кузнецовой, белоруска вынуждена завершить уже в первом круге. В этот раз Соболенко, отметившая в мае 21-й день рождения, не сумела справиться с 29-летней Ализе Корне (WTA: 53), которая пробилась в основную сетку сквозь дебри квалификации. Итоговый счет — 1:6, 4:6. Встреча продолжалась 1 час 14 минут.

Будем откровенны, по такой игре, какую демонстрирует в последнее время белоруска, шансов на победу над француженкой у нее сегодня было немного. Соперница же, действуя надежно и не форсируя события, просто ждала промахов Арины, которых та делала катастрофически много. Арина сегодня допустила 12 двойных ошибок лишь при одном эйсе, в то время как у Корне было 4 двойные при 2 подачах на вылет. Кроме того, все также печально обстоят дела с атакующей игрой: пусть Соболенко сделала больше виннеров, чем соперница (17 против 10), но все старания были нивелированы количеством невынужденных ошибок (40 против 11).

Корне во втором раунде сыграет с испанкой Карлой Суарес-Наварро (WTA: 31).

Соболенко еще предстоит выступить в парном разряде, где вместе с бельгийкой Элизе Мертенс они получили четвертый номер посева и право стартовать сразу со второго круга. Первыми соперницами белорусско-бельгийского дуэта, кстати, могут стать наша Александра Саснович и украинка Леся Цуренко, однако им для начала необходимо обыграть сегодня итальянский тандем Анастасия Гримальска / Джорджия Маркетти.

Добавим, что единственной представительницей Беларуси в одиночном разряде остается Виктория Азаренко (WTA: 51), которая в первом раунде обыграла китаянку Чжан Шуай (WTA: 48) — 6:2, 6:1, а втором круге встретится с шестой ракеткой мира и победительницей турнира в Риме двух последних лет — Элиной Свитолиной из Украины. Этот матч состоится сегодня не ранее 20.35 по белорусскому времени. Саснович (WTA: 32), как и Соболенко, завершила выступление в одиночном разряде в первом раунде, уступив словачке Доминике Цибулковой (WTA: 33) — 2:6, 3:6.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter