Арина Соболенко не сумела пробиться в полуфинал турнира в Пекине

Белорусская теннисистка Арина Соболенко завершила выступление на Открытом чемпионате Китая в Пекине, который относится к категории Premier Mandatory.

В четвертьфинале первая ракетка Беларуси (WTA: 16) уступила в упорной борьбе китаянке Ван Цян (WTA: 28) — 5:7, 5:7. Встреча продолжалась 1 час 47 минут.

20-летняя минчанка сегодня действовала в привычном атакующем стиле, однако допускала слишком большое количество невынужденных ошибок, в то время как соперница старалась действовать крайне осторожно. В итоге в решающие моменты матча Арина фактически сама отдавала очки. Например, белоруска не сумела взять свою подачу в 11-м гейме второго сета при счете 5:5. Справедливости ради стоит отметить: обвинить Соболенко в безволии или отсутствии характера в этот раз также не удастся. Белоруска сумела заработать брейк-пойнт при счете 0:30 на подаче Цян на матч, но реализовать его наша теннисистка так и не смогла.

Таким образом, Арина практически лишилась шансов пробиться на Итоговый турнир WTA в Сингапуре, в котором примут участие восемь сильнейших теннисисток этого сезона. При этом в рейтинге WTA Соболенко поднимется как минимум на 12-е место.

Ван Цян в полуфинале сыграет со второй ракеткой мира Каролин Возняцки из Дании. Вторую путевку в финал разыграют Анастасия Севастова (WTA: 20, Латвия) и Наоми Осака (WTA: 6, Япония).

Призовой фонд Открытого чемпионата Китая составляет 8 285 274 доллара.