Арина Соболенко и Элизе Мертенс проиграли паре Тимея Бабош / Кристина Младенович на Итоговом турнире WTA

Белорусско-бельгийский дуэт Арина Соболенко / Элизе Мертенс, увы, уступил в своем третьем матче на Итоговом турнире WTA венгерско-французскому тандему Тимея Бабош / Кристина Младенович — 6:4, 2:6, 5:10. Поединок продолжался 1 час 20 минут. 

К финишу группового этапа белоруска и бельгийка подошли с отрицательным балансом: одна победа, два поражения. Но шансы на выход в плей-офф еще сохраняются. Все решится по итогам второго матча дня между парой из Китайского Тайбэя Хао-Чин Чань / Латиша Чань и немецко-нидерландским тандемом Анна-Лена Гренефельд / Деми Схюрс. Соболенко и Мертенс квалифицируются дальше, если Хао-Чин Чань и Латиша Чань выиграют со счетом 2:0 по сетам.



Ранее белорусско-бельгийский тандем проиграл немецко-нидерландской паре (5:7, 6:1, 7:10) и справился с представительницами Китайского Тайбэя (7:6, 6:4). Сегодня, чтобы не зависеть от исхода последней встречи в Красной группе, Соболенко и Мертенс должны были выигрывать. Но решить эту задачу у одних из лучших парниц мира не вышло. Причем вновь, как и в первой игре против Гренефельд и Схюрс, камнем преткновения стал супер тай-брейк.

По ходу первого сета Тимея Бабош и Кристина Младенович дважды лидировали с брейком (2:1, 4:3), однако оба раза развить свое преимущество они не смогли. Только уступая свою подачу, Арина Соболенко и Элизе Мертенс сразу же делали обратный брейк (2:2, 4:4). А затем они оказались более собранными и в концовке партии — 6:4.

Во втором сете белорусско-бельгийский тандем, также как и в первом, два раза не смог удержать свою подачу. Но при этом ни одним обратным брейком уже не ответил — 2:6.

За супер тай-брейк, памятуя о том, что игра в таком формате не самая сильная сторона белоруски и бельгийки, было тревожно. И опасения, к сожалению, оправдались. Соболенко и Мертенс проиграли 5:10.

Теперь с нетерпением ждем второго матча дня в парном разряде, в котором для нас все решится. Не стоит забывать и о том, что сегодня будет подведена черта и под групповым этапом Итогового турнира в одиночных соревнованиях. Украинка Элина Свитолина (WTA: 8), уже обеспечившая себе пропуск в полуфинал, проведет ничего не значащий матч против аврально заявленной на турнир американки Софии Кенин (WTA: 12). А кроме того, сыграют чешка Каролина Плишкова (WTA: 2) и румынка Симона Халеп (WTA: 5), которые в очном споре определят судьбу второй путевки в плей-офф из Фиолетовой группы. Из Красной группы в 1/2 финала, напомним, пробились австралийка Эшли Барти (WTA: 1) и Белинда Бенчич из Швейцарии (WTA: 7)

Призовой фонд Итогового турнира WTA — 14 миллионов долларов.

Фото: «Синьхуа» — БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter