Арина Соболенко и Антон Кушнир — лучшие спортсмены Беларуси 2017 года по итогам опроса БелаПАН

19-летняя белорусская теннисистка Арина Соболенко и 33-летний фристайлист-акробат Антон Кушнир признаны лучшими спортсменами Беларуси 2017 года по результатам опроса БелаПАН.

В этом году агентство провело 18-й опрос, в котором участвовали 103 журналиста из 44 СМИ, спортивных клубов и прочих мест. 



В 2017 году Арина Соболенко вместе с Александрой Саснович вывели женскую сборную Беларуси в финал Кубка федерации. В рейтинге ВТА она поднялась за год со 137-го на 73-е место. Она выиграла турнир серии WTA Challenger в Мумбаи (Индия) в одиночном разряде и на Тайване — в парном, а также вышла в финал турнира ВТА в Тяньцзине (Китай), где уступила одной из лучших теннисисток мира Марии Шараповой (Россия).

Олимпийский чемпион 2014 года Кушнир выиграл на трех этапах Кубка мира по фристайлу, в прошлом сезоне оказался третьим в общем зачете.

У женщин на втором месте оказалась 35-летняя чемпионка мира по прыжкам на батуте Татьяна Петреня, на третьем - 25-летняя чемпионка мира по борьбе в категории до 53 кг Ванесса Колодинская.

У мужчин на втором месте оказался 33-летний двукратный чемпион Европы по пулевой стрельбе (малокалиберная винтовка) Юрий Щербацевич, на третьем — 36-летний шоссейный велогонщик, бронзовый призер индивидуальной гонки с раздельным стартом на Tour de France, бронзовый призер чемпионата мира в командной гонке с раздельным стартом Василий Кириенко.

У женщин места распределились так:

4. Александра Саснович (теннис).
5. Дарья Домрачева (биатлон).
6. Ольга Худенко (гребля на байдарках).
7. Анастасия Прокопенко (современное пятиборье).
8. Александра Герасименя (плавание).
9. Надежда Скардино (биатлон).
10. Екатерина Галкина (художественная гимнастика).
11. Василиса Марзалюк (борьба).
12. Екатерина Карстен (гребля академическая).
13. Надежда Смирнова (волейбол).
14. Алина Талай (легкая атлетика, бег на 100 м с барьерами).
15-17. Виктория Азаренко (теннис), Анастасия Гарелик (волейбол), Алина Горносько (художественная гимнастика).
18. Ирина Кривко (биатлон).
19. Анастасия Веремеенко (баскетбол).
20-25. Ирина Курочкина (борьба), Яна Нестерова (прыжки в воду), Алеся Сафонова (гандбол), Виолетта Скворцова (легкая атлетика, тройной прыжок), Маргарита Фефилова (бильярд), Анастасия Шкурдай (плавание).

У мужчин после рейтинг получился следующим:

4. Артем Козырь (гребля на каноэ).
5. Михаил Гордейчук (футбол).
6. Виталий Гурков (муай-тай).
7. Владислав Гончаров (прыжки на батуте).
8. Павел Санкович (плавание).
9. Артем Королек (гандбол).
10. Максим Мирный (теннис).
11. Али Шабанов (вольная борьба).
12. Борис Пуховский (гандбол).
13. Владимир Самсонов (настольный теннис).
14. Сергей Долидович (лыжные гонки).
15. Иван Маевский (футбол).
16. Илья Шиманович (плавание).
17. Владислав Кулеш (гандбол).
18. Виталий Родионов (футбол).
19. Олег Юреня (гребля на байдарках).
20. Максим Недосеков (легкая атлетика, прыжки в высоту).
21. Егор Герасимов (теннис).
22-23. Артем Параховский, Вячеслав Хоронеко (гиревой спорт).
24. Олег Рябцев (прыжки на батуте).
25-26. Александр Грабовик (греко-римская борьба), Евгений Лисовец (хоккей).
27-28. Станислав Драгун (футбол), Михаил Одинцов (панкратион).
29-30. Артем Кулак, Сергей Шилович (оба — гандбол).
31-36. Виктор Братченя (армрестлинг), Денис Гончаренок (муай-тай), Александр Китаров (хоккей), Сергей Корниленко (футбол), Григорий Майсюк (гребля на каноэ), Игорь Стасевич (футбол).
37-38. Радик Кулиев (греко-римская борьба), Станислав Щербаченя (гребля академическая).
39-47. Павел Воробей (хоккей), Сергей Жигалко (шахматы), Алексей Заяц (спортивная акробатика), Тимофей Калачев (футбол), Кирилл Касьяник (современное пятиборье), Андрей Кулебин (муай-тай), Андрей Степанов (хоккей), Егор Шарангович (хоккей), Артем Ященко (спортивная акробатика).


Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка...