Арина Пехтерева и Лилиана Садовская стали победителями вокального конкурса на фестивале «Вытокi»

На главной сценической площадке культурно-спортивного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» в вокальном конкурсе определились лучшие молодые исполнители. Конкурс проходил в двух возрастных номинациях: от 12 до 17 лет и от 18 до 30. Всего на сцене выступили 15 участников из Могилева, Горок, Черикова, Белыничей, Славгорода и других городов.




В номинации от 12 до 17 лет первое место завоевала Арина Пехтерева, второе – образцовая студия вокала Crystal. Лауреатом третьей степени стал Евгений Бердников. Во второй возрастной категории лауреатом первой степени стала Лилиана Садовская, второе место завоевал Фархат Рустамов, а третье – Наталья Бондаренко.

Могилевчанка Арина Пехтерева взяла золото с песней What About Us певицы Pink.

– Выбрала эту композицию потому, что она показалась моей, очень близкой по духу, – поделилась юная вокалистка. – Когда выбираешь песню, сразу чувствуешь, что это твое. Интересно, что за два дня до участия в конкурсе решила изменить трек. Добавила мелизмы, которые использую очень редко, и в итоге песня вышла в несколько раз лучше. У меня все получилось!


Арине Пехтеревой 14 лет. В 2020 году могилевчанка представила Беларусь на «Детском Евровидении» с песней Aliens и заняла 5 место. Сейчас в творческих планах Арины запись собственного альбома, а также участие в фестивалях. К слову, вокальный конкурс на «Вытоках» – первый в копилке Арины:

– Здесь были достойные участники. Любой конкурс – это большой опыт, закалка. А сам фестиваль замечательный. Удивило, что он получился настолько масштабным. Увидела не фестиваль, а настоящий праздник!

Лилиана Садовская, победитель в старшей номинации, на «Вытоках» впервые, поэтому готовилась к конкурсу очень долго:

– Песня хорошо подошла для этого конкурса, смогла раскрыть меня как исполнителя. Перед выступлением волновалась. Даже мама заметила, что перед выходом на сцену у меня дрожали руки. Но волнение – это нормально. Оно означает, что реально переживаешь, как выступишь, каким будет результат.


Фестиваль в Горках продолжится вечерней концертно-развлекательной программой с участием популярных артистов белорусской эстрады. На сцене выступят Тео, Алена Ланская, Гюнешь, Александр Солодуха, группа «Дрозды», арт-группа «Беларусы». Завершатся «Вытокi» ярким фейерверком.





Фото Дениса Костюченко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter