Арина Соболенко – главная звезда белорусского спорта

Арина — краса!

Теперь сомнений не осталось: Арина Соболенко — главная звезда белорусского спорта прямо сейчас. В великолепном стиле победив на турнире в китайском Ухане, Арина не просто защитила свой прошлогодний титул, но и вновь заставила говорить о себе как о первой ракетке мира в ближайшей перспективе. Потенциал у Арины просто атомный, и его белорусская теннисистка наглядно продемонстрировала всем еще раз. 


Титул в Ухане — 4-й в карьере Соболенко и наверняка не последний. В этом турнире Арина участвовала во второй раз и до сих пор не оступилась ни разу. А это — 12 победных игр подряд! В финале на сей раз была обыг­рана американка Эллисон Риске — 6:3, 3:6, 6:1. В решающем сете Соболенко продемонстрировала такой мощный и безошибочный теннис, что остановить ее в этот момент вряд ли вообще кто-нибудь сумел бы. Как не смогла ничего противопоставить Арине в полуфинале лидер мирового рейтинга австралийка Эшли Барти, вынужденная уступить напору белоруски без вариантов — 7:5, 6:4. Турнир в Ухане, таким образом, стал для нашей теннисной примы примечателен не только выигрышем главного приза, но и дебютной в карьере победой над действующей первой ракеткой мира. Лиха беда начало!

После финального матча Арина расчувствовалась: «Поверить не могу, что я защитила титул. Я даже не могла представить, что мне это удастся. Это для меня очень много значит. Этот год получился сложным. Соперница играла очень хорошо, она отличная теннисистка, боец. Я знала, что матч будет сложным. На третий сет я вышла с настроем: «Это финал, сделай все, что можешь. Остался один матч, выкладывайся». Я сосредотачивалась на своей игре, на каждом розыгрыше. Подача — моя сильная сторона, и я радуюсь каждому эйсу. С другой стороны, агрессивная подача иногда приводит к двойным ошибкам. Но когда делаешь 18 эйсов, все нормально!»


Добралась Соболенко до финала в Ухане и в парной категории. Здесь, правда, победить не удалось — в паре с Элиз Мертенс Арина уступила дуэту Кудерметова / Дуань — 6:7, 2:6. Теперь на повестке дня очередной престижный турнир в Пекине, который стартовал вчера. В первом круге Александра Саснович уступила канадской теннисистке Бьянке Андрееску — 2:6, 6:2, 1:6 и выбыла из борьбы. Соболенко свой путь начнет со второго круга, в котором сразится с россиянкой Дарьей Касаткиной. 

s_kanashyts@sb.by

Фото БЕЛТА.

Президент поздравил члена национальной команды по теннису Арину Соболенко с успешной защитой титула победителя турнира в Ухане.

— По ходу соревнований в матчах с лидерами мирового тенниса ты ярко проявила свои чемпионские амбиции. В эти дни болельщики получили много положительных эмоций от твоего лучшего тенниса — техничного, мощного, искрометного, — говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко пожелал спортсменке, чтобы победный настрой и упорный труд вывели ее на новый уровень и позволили уверенно закрепиться в числе сильнейших теннисисток мира. Он также пожелал Арине Соболенко крепкого здоровья и успехов на этом пути.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter