Арина Соболенко — в финале Открытого чемпионата Австралии

Арина — краса!

25 октября 2020 года на турнирах Женской теннисной ассоциации впервые состоялся белорусский финал — в решающем матче соревнований в чешской Остраве на корте встретились Арина Соболенко и Виктория Азаренко. На первом в нынешнем сезоне турнире серии «Большого шлема» история могла повториться. Эти две теннисистки уверенно дошли до полуфиналов — такого еще не случалось! Вчера Азаренко боролась за выход в финал с представляющей Казахстан Еленой Рыбакиной, Соболенко — с полькой Магдой Линетт. Увы, борьбы за титул двух белорусок не случится. Виктория Азаренко проиграла Рыбакиной со счетом 6:7, 3:6. Зато Арина Соболенко вновь сыграла выше всяких похвал, уверенно победив — 7:6, 6:2. Браво!

Работа над ошибками

Для Арины Соболенко начало нынешнего сезона складывается весьма успешно. На первом же турнире в 2023-м в Аделаиде Арина завоевала титул, который стал для нее 11-м в карьере, но первым за последние полтора года. До этого она побеждала аж в мае 2021-го — достаточно давно, сказала теннисистка, чтобы вкус побед практически забылся. В новом году она уж точно его вспомнила.

В Аделаиде для завоевания титула Соболенко потребовалось выиграть четыре матча. При этом в поединках против россиянки Людмилы Самсоновой, чешки Маркеты Вондроушовой, румынки Ирины-Камелии Бегу и еще одной чешки Линды Носковой Соболенко не отдала соперницам ни сета. Яркое шествие по турнирной сетке Арина продолжила в Мельбурне. Чешка Тереза Мартинцова, американка Шелби Роджерс, бельгийка Элиза Мертенс, швейцарка Белинда Бенчич и хорватка Донна Векич также не смогли растянуть противостояние с белоруской на три сета — Арина уверенно проходила круг за кругом. Так же случилось и с Магдой Линетт. Перед полуфиналом, комментируя выигранные 18 сетов на старте сезона, Соболенко сказала:

— Чувствую ли себя на пике? Не сказала бы так. Но я верю: что бы ни происходило на корте, я в состоянии через это пройти. 

Главной проблемой Соболенко в 2022-м были двойные ошибки. По этому показателю теннисистка стала лидером в туре: в 55 матчах сезона она допустила 428 двойных. Сейчас, похоже, вопрос удалось решить. 

— Я много работала над подачей. Очень много. Вы даже не представляете, как много. Сейчас я очень рада, что все работает, — объясняла теннисистка. — Я все перепробовала. На протяжении всего года мы применяли разное — психологию, технику, я даже дышать по-другому пробовала. Много смотрела видео своей подачи. В конце года мы нашли специалиста, и работа с ним помогла. 

До этого Арине Соболенко ни разу не удавалось добраться дальше полуфинальной стадии турниров «Большого шлема». В шаге от финала она останавливалась трижды: на Уимбл­доне в 2021-м и US Open в 2021 и 2022-м. Когда на пресс-конференции накануне первого в карьере полуфинала австралийского мэйджора теннисистку спросили об уроках, которые она вынесла из предыдущих попыток, Арина сказала:

— Чувствую себя немного иначе. Те три полуфинала я проиграла из-за того, что не была достаточно спокойной на корте. Я перебарщивала. Излишне хотела выиграть «Шлем». Торопилась, нервничала, кричала. Сейчас спокойнее веду себя на корте. Искренне верю, что это единственное, чего не хватало моей игре. Я пройду через все это, если буду оставаться сосредоточенной и спокойной на корте. 

Десять лет спустя

У Виктории Азаренко «отношения» с Открытым чемпионатом Австралии особенные. Она выигрывала этот турнир «Большого шлема» дважды. Правда, было это давно — в 2012 и 2013 годах. Однако в нынешнем розыгрыше Australian Open она задержалась куда дольше других теннисистов, бравших титул в Мельбурне. 

В первом круге Азаренко победила американку Софию Кенин, после — аргентинку Надю Подорошку, Мэдисон Киз из США, китаянку Чжу Линь, а в четвертьфинале — третью ракетку мира Джессику Пегулу. Во время этого турнира Азаренко обновила сразу несколько достижений. На первой неделе, оставив не у дел Подорошку, она одержала свою ­150-ю победу на мэйджорах. После белоруска сказала:

— Мы много работали в межсезонье каждый день, вкладывая кровь, пот и слезы, чтобы показать все, на что способны. Давление очень высоко, и я по-прежнему нервничаю, потому что это все еще многое значит для меня. Я приближаюсь к концу своей карьеры и не могу сказать, что нацеленность на результат не сработала для меня. 

В третьем круге Australian Open, обыграв Мэдисон Киз, белоруска записала на свой счет еще один «юбилей» — ­45-ю победу, одержанную именно в Мельбурне. Это, к слову, был восьмой показатель в истории: больше матчей, чем Виктория, на Открытом чемпионате Австралии выигрывали Серена Уильямс, Мария Шарапова, Линдсей Дэвенпорт, Винус Уиль-ямс, Мартина Хингис, Штеффи Граф и Мартина Навратилова. Теперь же по числу побед она сравнялась с Граф. 

Увы, вписать свое имя в историю с еще одним уникальным достижением Виктория пока не смогла. Если бы она выиграла Открытый чемпионат Австралии, стала бы первой теннисисткой, завоевавший титул на турнире «Большого шлема» через 10 лет после первой победы. Впрочем, есть шанс вновь попытаться в следующем году…

Игры и деньги

В этом сезоне призовой фонд Открытого чемпионата Австралии вырос на 3,38 процента и составил 53 404 650 долларов. У мужчин и женщин призовые одинаковые. За победу в турнире теннисисты могут стать богаче на 1 998 278 долларов, за выход в финал — на 1 091 496, за участие в полуфинале — на 621 313, в четвертьфинале — на 372 956, за выход в 1/8 финала — на 227 199, за выход в 1/16 финала — на 153 095, в 1/32 финала — на 106 698, а за попадание в 1/64 — на 71 367 долларов. 

КСТАТИ

Сегодня в программе Открытого чемпионата Австралии запланированы полуфинальные матчи в мужском одиночном разряде. Серб Новак Джокович, в четвертьфинале обыгравший россиянина Андрея Рублева, поборется с американцем Томом Полом. Россиянин Карен Хачанов, одержавший победу над Себастьяном Кордой (при счете 7:6, 6:3, 3:0 теннисист из США не смог продолжить борьбу из-за травмы), встретится на корте с греком Стефаносом Циципасом, одолевшим в четвертьфинале чеха Иржи Легечка.

Татьяна ЛИТВИНОВА.

infong@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter