Арифметика урожая

7 миллионов 25 тысяч тонн. Столько зерна по предварительным подсчетам собрано в этом году
7 миллионов 25 тысяч тонн. Столько зерна по предварительным подсчетам собрано в этом году

«Прекрасный урожай, по–другому не скажешь, — заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский не скрывает эмоций. — Вспоминаю свое настроение в июне, когда увидел затопленные поля, погибшие всходы... 9 процентов зерна, которые мы недобрали по сравнению с прошлым годом, — это минимум из предполагавшихся потерь. Ведь в половине районов Витебщины посевную пришлось проводить дважды. Скажу честно, кое–где уже и не рассчитывали, что хлеб вырастет».

Тем не менее трудный для крестьян год не принес разочарований, а в чем–то даже стал неожиданным. Так, Гомельщина даже превысила прошлогодний показатель по сбору зерна. Причем впервые за последние годы регион перешагнул рубеж в 1 миллион тонн! И главная заслуга в этом сельхозпредприятий, собравших на 16 процентов больше зерна по сравнению с прошлым годом. И хотя Гомельщина в силу природных особенностей никогда не была житницей страны, в некоторых хозяйствах, как, например, в СПК «Чырвоны сцяг» Речицкого района, добились солидной даже по европейским меркам урожайности — более 60 центнеров зерна с гектара.

«Это нормальный показатель для любого хозяйства, четко соблюдающего технологию, — сказал мне вчера руководитель предприятия Виталий Панченко. — Семь лет назад, когда я пришел в «Чырвоны сцяг», его называли лежачим: ни продукции, ни денег. Урожайность около 20 центнеров, трехмесячные задержки зарплаты... А сегодня наши два экипажа комбайнеров и водитель готовятся к поездке на «Дажынкi» как победители республиканского соревнования. Взяв в прошлом году «на буксир» 2 отстающих хозяйства, мы вдвое увеличили вал зерна».

Отрадно, что подобных хозяйств у нас становится все больше. По стране 52 СПК превзошли рубеж урожайности в 60 центнеров. Кстати, по 30 — 40 центнеров зерна с гектара — что тоже вполне прилично при наших климатических условиях — собрало почти каждое четвертое хозяйство. В общем — сельчане поработали на славу!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter