Арифметика социального комфорта

Малоимущим и многодетным квартиры — бесплатно
Малоимущим и многодетным квартиры — бесплатно

Кто должен делать капитальный ремонт государственного дома? Может ли член ЖСК присвоить часть кооперативной площади? Как получить социальное жилье? Ответы на эти вопросы дает начальник управления правового регулирования социальной деятельности государства Министерства юстиции Галина Подрезенок.

«С 1989 года я арендую колясочную, примыкающую к моей 4–комнатной приватизированной квартире в доме ЖСК. Это кухня и санузел, где нет никаких распределительных щитов и другого технического оборудования. Каким образом можно придать этим комнатам статус жилого помещения и приватизировать? Тогда после перепланировки в распоряжении нашей семьи (со мной живет дочь с мужем и двумя детьми) оказались бы две квартиры — однокомнатная и трехкомнатная, что очень кстати. Председатель ЖСК от моих просьб только отмахивается. Думаю, ему просто выгодно получать с меня арендную плату».

Олег Панчев, Минск.

— Де–юре порядок перевода нежилого помещения в жилое действующим законодательством не регулируется. Что делать гражданину? В первую очередь получить согласие, но не председателя, а общего собрания жилищно–строительного кооператива. По постановлению Совета Министров 1984 года N 400 решение о переводе непригодного для проживания помещения в нежилое принимается общим собранием ЖСК (при участии не менее трех четвертей его членов). По аналогии может быть изменен статус колясочной. Для этого необходимо написать соответствующее заявление на имя председателя ЖСК и ждать решения. Если колясочная действительно не снабжена каким–либо техническим оборудованием и человек ее давно арендует, думаю, ЖСК должен учесть эти обстоятельства. Как, например, и то, нуждается ли семья в улучшении жилищных условий. Кроме того, хорошо бы иметь положительные заключения специалистов санстанции, МЧС, архитекторов, посмотреть, не нанесут ли перемены вред строительным конструкциям, санитарному состоянию дома. Отказ должен быть мотивированным. Споры между ЖСК и его членами разрешаются в судебном порядке. Кроме того, местный исполнительный комитет вправе отменить решение общего собрания кооператива, если оно противоречит законодательству. Однако единого порядка изменения статуса нежилого помещения не существует, и вопрос рассматривается сугубо индивидуально. Во всяком случае, пока.

Подобного рода обращения граждан и информацию из других источников мы анализируем, находим так называемые дыры в законодательстве, информируем об этом Совмин. Правительство, в свою очередь, поручает органам государственного управления, отвечающим за ту или иную сферу жизнедеятельности, подготовить декрет, указ или постановление. Например, уже готов проект нормативного акта, касающегося переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений. Человек будет четко знать, можно ему передвигать стенки в собственной квартире или нет. Аналогично будет решаться вопрос и по изменению статуса жилья.

«Слышала, что теперь малообеспеченн
ым семьям будут выделять социальные квартиры. Правда ли это?»

Мария Винокурова, Бобруйск.

— Действительно, по указу Президента от 29 ноября 2005 года N 565 (вступает в силу 8 апреля) расширены категории граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, которым предоставлено право на получение социального, то есть бесплатного, жилья.

Такой привилегией пользуются ветераны, инвалиды Великой Отечественной войны, Герои Беларуси (СССР), полные кавалеры орденов Славы, инвалиды боевых действий на территории других государств, дети–сироты, пенсионеры, «погорельцы» (те, у кого жилье повреждено в результате техногенных катастроф или стихийного бедствия), граждане, имеющие психические заболевания, больные туберкулезом и т.д. А также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие увечья, ранения; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовых расследований; граждане, перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на ЧАЭС; инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с указанной катастрофой.

В этом списке теперь оказались и семьи, чей совокупный среднемесячный достаток не превышает бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. В расчет берутся доходы (временные и постоянные) семьи за 12 месяцев до даты постановки на учет нуждающихся или на день предоставления социального жилья. Оценивается и стоимость имущества всех членов семьи: квартиры, жилые дома с хозпостройками, дачи, гаражи, хозяйственные и складские помещения, другие строения (незавершенка, например), находящиеся в любом уголке страны и принадлежащие кому–то из домочадцев на праве собственности. Учтут также машины, тракторы, комбайны и другие транспортные средства, если таковыми семья располагает. Исключение составляют автомобили, передаваемые в пользование инвалидам органами по труду и соцзащите.

Сосчитать свои богатства гражданам предложено самостоятельно в ценах, действующих на дату постановки на учет или на день предоставления социальной жилплощади. Но умышленное сокрытие или искажение сведений о совокупном доходе и имуществе карается по закону.

Если же все движимое, недвижимое и денежное достояние семьи окажется ниже стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования (20 метров на человека), то есть шанс получить ее от государства бесплатно. Право на социальное жилье также имеют инвалиды I и II групп и граждане, проживающие в домах–интернатах. Раньше, если человек изъявил желание пребывать на полном гособеспечении, у него не было возможности стать на учет нуждающихся. Сейчас появляется. Кроме того, государство отныне гарантирует социальное жилье многодетным семьям и женщинам, награжденным орденом Матери («Материнская слава»), медалью «Медаль материнства», имеющим звание «героиня». Льгота распространяется и на тех, кто взял на воспитание троих и более детей, оставшихся без попечения родителей. Однако социальное, как и служебное, жилье ни обменять, ни подарить, ни продать нельзя.

«В Кличев мы с мужем пересели
лись после аварии на ЧАЭС. Исполком купил нам дом, старый, требующий ремонта. Недавно шифер с крыши стал съезжать, вода течет внутрь. А муж мой умер. Пенсия 190 тысяч рублей. Пошла я в жилищно–коммунальную службу, а там говорят, что починка мне будет больших денег стоить. Но как же так — жилье–то ведь государственное».

Ольга Ежова, Кличев.

— Капитальный ремонт дома должен делать собственник. Читательнице рекомендую написать заявление в исполком, дождаться официального письма, что ремонтировать жилье она должна за свой счет, а потом с этой бумагой идти в суд. И требовать защиты своих прав. Хотя я уверена, что письменный ответ будет совершенно другим. Тогда в нем должны указать сроки (установленные законодательством), в которые строение отремонтируют. А прежде дом надлежит обследовать, не нарушены ли технические конструкции, соответствует ли нормам санитарное состояние. Исполком обязан содержать и ухаживать за своим жильем. Об этом говорит постановление Совета Министров N 1399 от 8 сентября 1999 года, которым утвержден типовой договор найма жилья в домах государственного жилфонда. На его основе с нанимателем заключается договор, где прописаны обязанности наймодателя по содержанию и эксплуатации строения, в том числе и по его реконструкции и капитальному ремонту. Долг жильца — вовремя вносить квартплату и прочие предусмотренные платежи. Споры арендатора с собственником жилья решаются в суде, где пострадавшая сторона вправе требовать возмещения убытков, в частности, компенсацию за порчу имущества в результате протекания крыши.

Другое дело, если женщина захочет побелить потолки и освежить обои, тогда да — это за собственные средства. Капитальный ремонт (крыши в том числе) — прерогатива коммунальных служб исполкома.

«Мы с покойным мужем получили и затем приватизировали квартиру. В 1997–м прописали внучку с дочерью 1993 года рождения. Считали, что будем мирно жить в семейном кругу. Но внучка создает невыносимые условия. Издевается надо мной, престарелым инвалидом. За квартиру не платит. Не выдержав такого обращения, обратилась в суд о ее выселении. Но ни районный, ни областной не удовлетворил мои требования. И теперь нет мне места в собственной квартире».

Евгения Воробьева, Гомель.

— Члены семьи собственника, не имеющие своей доли в жилом помещении, могут быть выселены по статье 39 Жилищного кодекса, если систематически разрушают или портят жилье, либо используют его не по назначению, или делают невозможным для других проживание вместе с ними, а меры предупреждения оказались безрезультатны. Таким образом, возможность избавиться от издевательств внучки есть, и, если бы суд счел все доводы женщины состоятельными, наверное, мог бы применить норму статьи 39. Но в удовлетворении требований истцу отказано. Причин мы не знаем. Возможно, доводы оказались несостоятельными. Если имели место побои, факт этот необходимо зафиксировать, вызвать милицию. Доказательства должны собираться и тогда уже представляться в судебные органы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter