Арифметика со знаком плюс

Средняя пенсия по возрасту увеличится на 5 процентов и составит 2 млн. 295 тысяч рублей...

Средняя пенсия по возрасту увеличится на 5 процентов и составит 2 млн. 295 тысяч рублей.

В Беларуси с 1 ноября повышаются пенсии. Соответствующий указ 21 октября подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Известно, что в ноябре скорректируют фактический заработок пенсионеров и пересчитают трудовые пенсии. В результате они увеличатся в среднем на 5,1 %. «Р» уточнила все подробности в профильном министерстве.

— Величина средней заработной платы работников в республике, которая применялась при предыдущем перерасчете пенсий, повышается на 5,4 процента. Соответствующий перерасчет ожидает и трудовые пенсии. Если обратиться к цифрам, средняя зарплата, взятая за основу при предыдущем перерасчете пенсий, составила 4 млн. 481,8 тыс. рублей. Этот показатель, проиндексированный на 5,4 процента, составит 4 млн. 723 тысячи рублей, — комментирует Наталья Мурашкевич, начальник Главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты. — По нашей оценке, в результате перерасчета с ноября трудовые пенсии по возрасту увеличатся в среднем на 5,3 процента. Средняя пенсия по возрасту  составит 2 млн. 295 тысяч рублей.

Финансирование расходов на повышение пенсий будет производиться из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Следует отметить, что повышение пенсий коснется 2,4 млн. человек. Расходы фонда на выплату пенсий в повышенных размерах с ноября увеличатся на 274,3 млрд. рублей в месяц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter