Арифметика со знаком «минус»

На автодороге Минск — Гродно в Ивьевском районе в выходные произошло сразу три ДТП...

На автодороге Минск — Гродно в Ивьевском районе в выходные произошло сразу три ДТП. Причина — гололед. Участок приблизительно 9 километров покрылся тонкой ледяной коркой. В результате одна фура съехала в кювет, вторая «забуксовала» и не смогла сдвинуться с места. А микроавтобус опрокинулся на обочину. Сотрудники ГАИ предупреждают водителей: несмотря на относительно теплую и дождливую погоду, следует быть начеку. Ведь даже незначительный минус может превратить безопасную дорогу в бобслейную трассу.


Впрочем, и тротуары вмиг обледеневают. И тогда... Переломы лучевой кости, лодыжек и ключицы, костей голени, повреждения связок голеностопного и коленного суставов, черепно–мозговые травмы — такие диагнозы в разгар зимы частенько ставят невнимательным горожанам травматологи. К счастью, пока опасных падений на льду в Минске немного — 22 случая за последнюю неделю. Однако медики, да и коммунальники, уже в полной боевой готовности. По словам заместителя директора по организационно–методической работе РНПЦ травматологии и ортопедии Леонида Ломатя, он еженедельно отправляет в Минздрав данные о поступивших в больницу с гололедными травмами. По такому же принципу работают и остальные медучреждения. В результате можно составить своеобразную карту самых небезопасных мест: здесь осторожнее — покатая горочка, а здесь слишком крутые ступеньки.


Кстати, старший научный сотрудник РНПЦ травматологии и ортопедии Александр Мухля считает: если уж упали на тротуар, а он еще и оказался не посыпан песком, то нужно действовать, как при ДТП. То есть отправлять письмо в организацию, которая занимается обслуживанием злополучного участка. Если «скользкий» вопрос решится в пользу пострадавшего, виновник непременно должен выплатить компенсацию! (А больница, в свою очередь, выдаст подтверждающие документы о полученных травмах — такие частенько запрашивают страховые компании, суды.) Жаль, пока у нас не развит подобный механизм. Скорее пострадавший предпочтет махнуть загипсованной рукой, чем доказывать коммунальникам, что виной всему необработанный вовремя солью и песком тротуар.


Справка «СБ»


В Минске круглосуточно травматологическая помощь оказывается во 2–й и 19–й центральных районных поликлиниках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter