Источник: Знамя юности
Знамя юности

Счастливы вместе: как живет семья, в которой воспитываются шестеро детей

Арифметика семьи Филиновых

Многодетная мама из Минска Анна Филинова рассказала «Знаменке», как все успевать и почему не нужно бояться рожать детей.

Старшие дети Филиновых занимаются в музыкальной школе

6 детей, которые воспитываются в семье Филиновых, стали для пары настоящим подарком судьбы. Анна не скрывает: хлопот у нее хватает, но радость и счастье, которые приносят дети, дают и силы на разрешение всех задач и проблем. Даже самым маленьким членам семьи не чужды понятия взаимовыручки и поддержки. Старшему сыну Владиславу, главному маминому помощнику, 15 лет. Он отличный пример для подражания для своих младших братьев: если надо, поможет с уроками или отведет в музыкальную школу после занятий. В прошлом году Влад и сам окончил музыкалку по классу хорового пения. Но на этом мир его увлечений не ограничивается, рассказывает Анна:

– Владислав у нас парень творческий: увлекается рисунком и планирует после 9-го класса поступать в филиал БНТУ – Минский государственный архитектурно-строительный колледж. Чтобы основательно подготовиться к вступительным испытаниям, после уроков посещает курсы при этом учебном заведении.

А вот 13-летний Марк неравнодушен к математике и миру компьютеров. Он также учится в музыкальной школе по классу «хоровое пение». Благодаря логическому складу ума сольфеджио, которое большинство учеников обычно недолюбливают, дается ему легко. На образовательных курсах для детей из многодетных семей и детей с инвалидностью, организованных одной из крупнейших белорусских IT-ком­паний, Марк загорелся робототехникой и программированием. По­этому свою будущую жизнь мальчик связывает именно с информационными техно­логиями.

Третий сын Филиновых Илья растет спортсменом: занимается в секции по футболу и скалолазанием. А в перерывах между уроками и тренировками успевает еще и в музыкальную школу, где учится в классе ударных инст­рументов. Несмотря на довольно юный возраст, мальчишка очень хозяйственный и мастеровитый, следит за тем, чтобы вся техника в доме была исправна, любит создавать поделки своими руками. Не отстает от старших братьев и 8-летняя Марина: в семейном оркестре ее инструмент – балалайка. Возможно, не самый востребованный, но именно за это девочка и предпочла его. Значимость музыкального образования для детей сложно переоценить, убеждена Анна Филинова:

– Даже если они не свяжут с музыкой свою дальнейшую жизнь, эти уроки важны тем, что воспитывают в детях умение наслаждаться прекрасным, хорошие манеры и расширяют кругозор. Согласитесь, такие качества дорогого стоят.

Глядя на успехи старших, пятилетка Борис тоже старается не отставать: сестра обучает его навыкам счета и чтению, поэтому у мальчика нет необходимости посещать школу раннего развития. А вот самая маленькая в семье – полуторамесячная Агата. Маму девочки радует, что все остальные дети не испытывают ревности к новорожденной, а, наоборот, не отпускают ее с рук и готовы нянчить часами.

Анна замечает: большая семья на­учила ее искусству тайм-менеджмента. Шутка ли! Чтобы не запутаться в расписании внеурочных занятий своих детей, Анна ведет тетрадь, куда фиксирует планы на неделю. Особенно сложной, по ее наблюдениям, выдается первая учебная неделя после летних каникул.
В 2016 году Анна Филинова была награждена орденом Матери. В 2020-м как председатель Ленинской районной организации Минска ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей» удостоилась премии «За духовное возрождение».
* * *
Для маленьких непосед в квартире оборудована шведская стенка

13 лет суммарно Анна провела в декретном отпуске. За плечами у нее медицинское образование (вместе с супругом Сергеем окончила Белорусский государственный медицинский университет), однако свое призвание нашла в общественной деятельности, которую успешно совмещает с материнством и делами семейными. Три года Анна возглавляла Октябрьскую районную организацию Минска ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей». Переехав в новую квартиру в микрорайоне Лошица, стала председателем Ленинской районной организации ассоциации. Сегодня она насчитывает 68 многодетных семей. Одним требуется адресная материальная помощь, другим – слова поддержки в трудную минуту. В организации стараются подставить плечо каждой семье, уверяет Анна Филинова:

– Наша ассоциация – это место, где все понимают радости и трудности многодетных семей, где можно найти единомышленников. До пандемии COVID-19 мы нередко устраивали развлекательно-познавательные встречи для мам и их детей, однако сейчас вынуждены временно приостановить эту деятельность.

* * *

4-комнатную квартиру в Лошице семья получила от государства пять лет назад – после рождения пятого ребенка. Однако в последнее время супруги все чаще задумываются о том, чтобы построить за городом свой дом – просторный, светлый, уютный. К осуществлению мечты уже предприняли первые шаги: начали откладывать средства на закупку стройматериалов.

Большую поддержку, в том числе и материальную, семье оказывают родители Анны и Сергея. Одни живут в Минске, другие – в Жодино, однако и те и другие всегда рады провести время с внуками.

* * *

4-литровую кастрюлю использует Анна, чтобы сварить суп на всю семью. Смета еженедельных расходов на питание включает 14 литров молока (его в семье пьют только дети – в сутки уходит около двух литров), 2–3 десятка яиц, 5–6 килограммов мяса, мясопродуктов, птицы и рыбы, 2 буханки ржаного хлеба и 7 – пшеничных батонов. 

В среднем Анна проводит на кухне 2–3 часа в день. В будни она готовит только завтраки и ужины: старшие дети обедают в школе. Особое искусство многодетной мамы – накормить семью так, чтобы все домочадцы вы­шли из-за стола сытыми и довольными, отмечает Анна:

– Причем сложность не в том, чтобы приготовить большой объем еды, а в том, чтобы всем угодить. К примеру, недавно наш спортсмен Илья заявил, что хочет стать вегетарианцем. Что поделать? Пришлось изыскивать для него альтернативные рецепты блюд без мяса. Единственное, чем можно порадовать абсолютно всех, – это пицца.

P.S. 14 октября в Беларуси отмечается День матери. Не забудьте поздравить своих мам и бабушек.

derzhanovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter