Арифметика семейной демографии

Демократично   и   открыто   государство   советуется   с   маленькими   своими   гражданами

Демократично   и   открыто   государство   советуется   с   маленькими   своими   гражданами

Чем хороша пора детства? Наверное, тем, что в этом возрасте у маленького человека есть всего одна обязанность – слушаться маму и папу – и при этом множество прав. Помимо тех, которые он получает в пределах своей семьи, ряд прав ему гарантирует государство. И список их, к слову, достаточно пространен. Настолько, что те 2 миллиона маленьких белорусов, которые живут в нашей стране, могут чувствовать себя под надежной защитой. 

Взрослые, которые работают в различных сферах, стараются как можно лучше и подробнее рассмотреть потребности детей, чтобы затем в любой нежданной и не всегда приятной жизненной ситуации подстраховать ребенка или просто помочь не попадать в нее. По мнению консультанта отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Александры Лисовской, самое важное право ребенка – это право на семью. Там он получает тепло, впитывает традиции. Цель государства — в свою очередь обеспечить достойные условия семье, где воспитывается ребенок.  Материальная поддержка их осуществляется в соответствии с законом. Например, право на пособие сразу же после рождения ребенка имеют абсолютно все семьи. Сегодня эта сумма определена в размере двух бюджетов прожиточного минимума – 325 тысяч рублей. До того, как ребенку исполнится три года, семья получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком — 65 процентов бюджета прожиточного минимума. Если по каким-то объективным причинам родители не могут достойно заработать после достижения ребенком этого возраста, государство и здесь помогает материально. Что касается неполных семей (их в стране 22 процента от общего количества), то система материальной поддержки предусматривает надбавки, если алименты взыскивать невозможно. 

По признанию специалиста, к сожалению, материальное стимулирование  не всегда бывает толчком к тому, чтобы семьи спешили обзаводиться потомством: из 1 580 тысяч белорусских семей подавляющее большинство воспитывает только одного ребенка. А многодетных семей, где растут трое, а то и больше ребятишек, в стране всего 6 процентов. При рождении третьего ребенка пособие выплачивается в трехкратном размере прожиточного минимума. 

Законом о правах ребенка определено неотъемлемое право на охрану и укрепление здоровья. Как рассказала главный педиатр Министерства здравоохранения Республики Беларусь Наталья Галькевич, медицинскую помощь детям в нашей стране оказывают 414 поликлиник, отделений, кабинетов, 24 детские больницы, 14 стоматологических поликлиник. Причем, в отличие от многих стран бывшего СССР, лечение для детей полностью бесплатное. 

Еще с 1995 года в стране начался процесс реорганизации служб, охраняющих материнство и детство, — педиатрической и акушерско-гинекологической. Завершился один из его этапов в прошлом году созданием крупнейшего в республике медицинского центра, занимающегося проблемами материнства и детства, «Мать и дитя». На базе его проводятся серьезные  научные поиски, создана медико-генетическая служба. 

По словам Натальи Галькевич, острой проблемой всегда были врожденные пороки сердца у детей. Существовавшие ранее возможности кардиологической службы страны не позволяли удовлетворить все потребности в их устранении. Сегодня мощности открывшегося в 2004 году Детского кардиохирургического центра позволяют  проводить до одной тысячи операций врожденного порока сердца в год. 

Как отметил ведущий инспектор управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Республики Беларусь Алексей Ананенко, нынешняя программа «Дети Беларуси», рассчитанная на 2006—2010 годы, является хорошим продолжением реализованной ранее. Она позволила осуществить много стратегически верных шагов в направлении защиты прав и интересов детей. Во многом благодаря этому в стране сократилось количество детей-сирот, которые определяются в детские дома и школы-интернаты, меньше стало и этих учреждений. Сократилось и количество преступлений, совершенных несовершеннолетними: с 12 процентов в 1998 году до 8 процентов в 2005 году. Скорее всего, в будущем следует ожидать еще более оптимистичных результатов, поскольку в новую программу впервые включена подпрограмма «Дети и закон. Воспитание личности». 

Кроме этого, доброй традицией государственной политики, направленной на защиту интересов ребят, стало проведение так называемых детских форумов. Демократично и открыто государство как бы советуется с детьми по поводу тех или иных направлений, которые затрагивают их интересы. Кстати, несколько дней назад прошел очередной такой форум, в котором принимали участие дети со всей республики. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter