Со вчерашнего дня изменились штрафы для особо ретивых водителей

Арифметика для лихача

Со вчерашнего дня изменились штрафы для особо ретивых водителей
Со вчерашнего дня изменились штрафы для особо ретивых водителей. В том числе при фиксации автоматическими приборами превышения скорости. 

Теперь, если водитель разгонится на 10 — 20 км/ч больше положенного, то получит штраф в размере 0,5 базовой величины (одна базовая, напомним, равна 150 тысячам рублей), на 20 — 30 км/ч — 2 базовые, на 30 — 40 км/ч — 4, и, наконец, лихачам, превысившим скорость более чем на 40 км/ч, придется раскошелиться сразу на 6 базовых величин. При этом принцип повторности (как известно, если автомобилист попадается на серьезном нарушении скоростного режима несколько раз в течение года, то штраф возрастает в разы, можно и вовсе лишиться прав) при фиксации автоматической камерой не действует, сумма остается неизменной.

Штраф в размере от 2 до 8 базовых величин отныне полагается за невыполнение требования сотрудника милиции остановиться, а если такое происходило не единожды, то надо будет заплатить уже от 3 до 10 базовых величин. Если же милиции пришлось начать преследование, то водителю грозит штраф от 5 до 20 базовых, а то и лишение прав на два года. Кроме того, вводится автоматическая фотофиксация нарушений правил парковки. 

Система уже тестируется в Минске, закон отводит дорожной полиции еще три месяца для ее полноценного запуска. Ожидается, что фотофиксация заработает в полной мере в октябре. И, например, за нарушение правил парковки или неправомерную парковку на месте для инвалидов, зафиксированное камерой, будет налагаться штраф в 1 базовую, а для большегрузной техники — в 3 базовые величины.
akostyukevich@sb.by
Советская Белоруссия №141 (24524). Вторник 29 июля 2014 года
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter