Почему растет число повторных браков

Арифметика брака

Есенин писал, что «любить лишь можно только раз». Но многим ли удается создать семью один раз и на всю жизнь? Нередко, набив шишки, отношения строят вновь. Как говорила Людмила Гурченко (а у нее было 6 мужей!): «Любовь у меня всегда была одна — большая, искренняя, чувственная, преданная... только объекты менялись». В 1955 году, когда она впервые развелась, повторные браки были редкостью — 5%. Сегодня же каждый третий у алтаря — разведенный. Увы, расторгают и вторые, и нередко третьи браки. В ЗАГСе Ленинского района Минска вспоминают жениха, которого в течение года женили‑разводили и вновь женили, и оба раза — торжественно, с лимузинами, нарядами, гостями. Но и второй брак потерпел фиаско… Впрочем, благодаря повторным союзам и статистика разводов по отношению к бракам не такая уж удручающая — 1 : 2. 

Между терпением и любовью

Примерно тысяча пар не выдерживает и года совместной жизни, еще 2,5 тысячи распадаются на втором году. И примерно столько же разбитых семейных лодок на любом этапе жизни. 13,5% супругов подают на развод, отметив фарфоровую или серебряную свадьбу. Прав Толстой: все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по‑своему.

Восьмикратная чемпионка мира по велоспорту Наталья Цилинская выходила замуж трижды. И каждый раз, признается, думала, что это союз навсегда: 

— Но потом что‑то идет не так, и развод видится лучшим выходом из тупиковой ситуации. Когда брак становится тяжким бременем и каждодневным мучением, стоит ли его пытаться сохранить? Ради детей? Они спасибо не скажут. Вспомните Анджелину Джоли — ее и шестеро детей, и 10 лет брака (третьего по счету!) не удержали от развода с Питтом. «Все стало слишком сложно», — сказала она. 

Наверное, дело не только в любви — еще и в терпении. Лопается оно у современных жен гораздо быстрее. Супруга Достоевского Анна Григорьевна стоически переносила его страсть к рулетке — закладывала свои ценности, гасила его долги и считала мужа тяжело больным и обремененным тяжкими думами о завтрашнем дне. Вера Бунина прожила со своим знаменитым Иваном 46 лет, прощая все его «солнечные удары». Сейчас, говорят, кризис любви и духовности. Мол, люди стали относиться друг к другу потребительски. Малейшая трудность — и пассажиры покидают семейную лодку: «Жизнь одна, живи для себя». Может, поэтому и свадьбы все чаще проходят без торжественных церемоний. Раньше в ЗАГС целыми автобусами приезжали, а сейчас забегают просто расписаться. Зачем, дескать, этот пир на весь мир, лучше на эти деньги попутешествовать. Вполне европейский подход. 

А еще браки повзрослели. В 1990‑х в год выдавали замуж более 4 тысяч невест, которым на момент церемонии не было и 18 лет. Нынче — меньше в 8 раз! Молодежь не спешит под венец: невестам в среднем 26 лет, женихам — 28. И растет число одиночек, которые даже после тридцати не особенно стремятся к браку. Но семья не умирает. В большинстве своем люди все равно ищут возможность быть в паре. Не для того, чтобы было с кем снимать квартиру или скинуться на холодильник и стиралку. А для души, вдохновения, островка стабильности и покоя. Просто влюбленные не стремятся в ЗАГС, пока нет уверенности, что это всерьез и надолго. И хотя отношения без штампа сейчас не осуждают, 87% детей рождаются все‑таки в полной семье. А в 2005 году каждый четвертый ребенок появлялся на свет в незарегистрированном союзе…

Разлука как лекарство

Екатерина и Сергей Олешкевич 16 лет жили в однокомнатной квартире, троих детей родили, и все было чудесно. А получили ключи от новой 4‑комнатной, очутились в зоне комфорта и… развелись. 

Екатерина и Сергей Олешкевич: дважды в браке.

— Скука, быт, обыденность — я не знаю, из‑за чего начался разлад, — пожимает плечами Екатерина. — Муж нашел мне замену моложе лет на 10. Во мне взыграла гордость, тем более я тоже ловила на себе взгляды мужчин и решила, что кто‑то будет любить и ценить меня больше. Судья нам давала время на примирение дважды, но ни один из нас шагов навстречу не делал. Наверное, нам обоим нужно было пройти через развод, чтобы переоценить друг друга. Роман мужа закончился, не успев начаться, и все посыпалось: потерял любимую работу, лишился прав, продал машину, попал в больницу… Я не могла остаться в стороне, поддерживала, помогала, все‑таки родным стал за столько лет. Да и у меня ничего хорошего не произошло, сплошные трудности. У детей проблемы в учебе начались. Через год он сделал мне предложение: «Готова ли ты наступить на старые лысые грабли второй раз?» И я согласилась. Надо проходить через что‑то плохое, чтобы оценить хорошее. 

К сожалению, разлука — не всегда лекарство... Можно клеить отношения чем угодно, но если нет духовного родства, то это не вторая половина. Привязанность, зависимость, привычка — что угодно, но не любовь, уверен юморист и эксперт в повторных браках Евгений Крыжановский. Он свою половинку только с пятого раза нашел. 


— Каждый раз думал, что мой брак совершался на небесах. Но нет. Первые две жены ушли от меня. За третий развод — на мне вина. С Тамарой мы прожили 12 лет, она родила мне трех дочерей, но седина в бороду — бес в ребро, влюбился в красавицу студентку, потерял голову, поломал семью. Не было ссор, судов, алиментов. Она сказала: «Уходи, раз с ней тебе лучше». А мой горячий роман оказался самообманом. В семью я не мог вернуться: предавший единожды предаст и второй раз. Но с Тамарой мы остались хорошими друзьями, я ради нее и детей на все готов. Холостяка из меня тоже не получилось, хотя я всегда мечтал им быть, чтобы жить для себя, ни перед кем не отчитываться. Оказалось, не мое. Мне остро необходимо, чтобы рядом кто‑то был. И я встретил мою Аню, девчонку, которой в отцы гожусь. Мы с ней одно целое, это моя родная душа. 23 года счастливы вместе. Думаем одинаково, любим и не любим одно и то же, с полуслова понимаем друг друга, даже жесты одинаковые. Сегодня наш командир — дочь Ксюша, ей 11. Благодаря им чувствую себя молодым, полным энергии и сил. Ревную, как мальчишка. Люблю, как в первый раз. И хочется бежать домой, потому что там меня ждут, понимают, сопереживают, радуются со мной. Поэтому я считаю, что повторные браки — это еще один шанс прожить жизнь счастливо.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter