Арифметика больших денег

Поведение казавшегося незыблемым доллара в последние дни озадачивает.
Поведение казавшегося незыблемым доллара в последние дни озадачивает. "Зеленый" дешевеет. Если на конец прошлого года Нацбанк установил его официальный курс на уровне 2.156 рублей, то сегодня на 2 рубля меньше. Мировая тенденция ослабления "мировой" валюты докатилась и до нас. Евро тем временем неуклонно ползет вверх. На сегодня его курс определен в 2.743,66 рубля. Народ озадаченно чешет затылки: в чем хранить сбережения?

Взаимные колебания стоимости доллара и евро случались и раньше. Поэтому специалисты всегда советовали разделять наличные сбережения пополам. И как бы "две деньги" не вели себя по отношению друг к другу, общий рублевый эквивалент кошелька останется неизменным. Однако сегодня ситуация необычная. Аналитики во всем мире трубят о грядущем крахе американской валюты. Масла в огонь подлил МВФ, предупредив США об угрозе бюджетного дефицита, мир - о глобальном экономическом кризисе и высказав мнение, что спасти ситуацию может только дальнейшее удешевление доллара. Желательно процентов на 15 - 20.

Пока эксперты всех мастей спорят и ломают голову над тем, что будет дальше, белорусский Нацбанк остается верен своей линии. Здесь уверяют, что лучший способ хранения денег - срочный рублевый депозит. И даже обосновывают это расчетами, по которым получается, что с начала прошлого года к ноябрю деньги на таких вкладах увеличились в долларовом эквиваленте на 17 процентов. А реальная доходность долларовых депозитов за это же время оказалась отрицательной - минус 3,5 процента годовых. То есть на столько уменьшилась покупательная способность сбережений, учитывая инфляцию и девальвацию.

Обыватель, закаленный банковскими скандалами недалекого прошлого, сориентировался быстро. Весь прошлый год рублевые вклады росли быстрее валютных. Первые пополнились более чем на 70 процентов, вторые - примерно на 47. И в этом году Нацбанк также обещает сохранить высокую привлекательность депозитов в национальной валюте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter