Арифметика бережливости

Уборочная — жаркая пора и для специалистов Комитета госконтроля
Уборочная — жаркая пора и для специалистов Комитета госконтроля

Сегодня даже городскому жителю объяснять не надо, что во время жатвы каждая минута дорога. Конвейер поле — дорога — элеватор должен работать четко, отлаженно как часы. Но не всегда получается именно так.

Во время проверки в КУСХП «Смольяны» Оршанского района внимание работников КГК Витебской области привлекли автомобили, осуществлявшие перевозку урожая. На подъезде от навеса, где складировалось зерно, до весовой, сушилки и складских помещений на расстоянии шестисот метров виднелась ржаная дорожка шириной примерно 4 метра. Работники управления АПК Витебского областного комитета госконтроля не поленились и подсчитали. Оказалось, что на одном квадратном метре рассыпано 2.284 зерна. Это значит, что на всей площади потери составили 2,5 центнера! В хозяйстве уже успели скосить зерновые на 60 процентах площадей, что несколько больше, чем в среднем по Витебской области. Но урожайность — 19,6 центнера с гектара — не радует. Это гораздо хуже, чем в среднем по Оршанскому району — 29 центнеров.

Всего в поле зрения специалистов госконтроля попали семь хозяйств Оршанского района. На экспериментальной базе «Межево», которая является элитно–семеноводческим хозяйством, водитель одной из автомашин не заметил, как открылся задний борт. За 700 метров пути потерял почти тонну ценного груза! Ни одного ответственного работника хозяйства в этот момент поблизости не оказалось.

В СПК «Задровье» вроде бы и урожайность неплохая — 29,7 центнера с гектара, однако и здесь комбайн «Дон–1500» убирал ячмень с потерями. Почему разгерметизацию колосового шнека должен был обнаружить сотрудник КГК, я, извините, понять не могу! Своих спецов для этого нет, что ли? Или еще пример. В день проверки в тех же «Смольянах» девять комбайнов убирали изреженный овес (урожайность 14 центнеров с гектара), а в то же время полностью созревший ячмень на площади 230 гектаров с урожайностью 20 — 25 центнеров стоял нетронутым. «Почему, — задают логичный вопрос сотрудники Комитета госконтроля, — агрономическая служба сельхозпредприятия бездействует и не ведет обследование полей, нуждающихся в первоочередной уборке?»

Материалы проверки уже направлены в Витебский облисполком. Меры по устранению имевшихся недостатков приняты незамедлительно. Виновные должностные лица будут привлечены к ответственности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter