Вакцинация против COVID-19 в районах Брестской области проходит с разной степенью активности. С чем это связано, разбирался наш корреспондент

Аргументы «за»

Ход и темпы проведения вакцинации в различных населенных пунктах Брестской области имеют свои особенности

В Беларуси продолжается массовая вакцинация от COVID-19. Прививка против опасного вируса доступна всякому, кто не имеет медицинских противопоказаний. При этом не важно, где проживает человек: в городе или сельской местности. Однако при общих равных условиях в одних районах люди прививаются активнее, чем в других. С чем это может быть связано, наш корреспондент изучил на примере Брестской области.

В штатном режиме

На Брестчине, по информации областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, первую дозу вакцины против COVID-19 получили более 207 тысяч человек, что составляет 15,5 процента жителей региона. Второй дозой вакцинировались почти 174 тысячи человек — 13 процентов населения области.

— Вакцинация проходит в штатном режиме, — отмечает Марина Шилович, заведующая отделом эпидемиологии Брестского областного ЦГЭиОЗ— Сегодня прививку можно сделать в любом учреждении здравоохранения области, а также в пяти пунктах вакцинации, четыре из которых открыты в Бресте и один — в Барановичах. Кроме того, выездные прививочные бригады проводят вакцинацию в трудовых коллективах и по месту жительства престарелых граждан и инвалидов.

По словам специалиста, в области созданы все условия для успешной организации прививочной кампании. Однако ход и темпы ее проведения в различных населенных пунктах имеют свои особенности.

— Мы заметили, что в процентном соотношении жители села и небольших райцентров вакцинируются активнее, чем жители крупных городов, — рассказывает Марина Шилович. — На наш взгляд, это связано с тем, что сельское население лучше прислушивается к рекомендациям медиков, тогда как в больших городах многие свое мнение касательно прививок формируют, основываясь на недостоверной информации из интернета.

На собственном примере

Это подтверждает и статистика с мест. К примеру, одним из лидеров противоковидной вакцинации на Брестчине является преимущественно сельский Ляховичский район. Здесь первый компонент прививки получили 4338 человек, а полный курс вакцинации прошли 4315 человек, что составляет 17,9 процента и 17,1 процента жителей района соответственно. Одна из причин, что темпы вакцинации здесь выше, чем в среднем по области, — эффективная информационно-разъяснительная кампания. Анатолий Панько, заведующий поликлиникой Ляховичской центральной районной больницы, приводит примеры:
— Вместе со специалистами центра гигиены и эпидемиологии мы регулярно выступаем в СМИ, проводим встречи в трудовых коллективах и выезжаем в сельские населенные пункты. Там постоянно повторяем, что вакцинация — единственный действенный способ защитить себя от тяжелого течения заболевания ковидом. И население прислушивается к этому аргументу.
Выездная прививочная бригада Ляховичской ЦРБ: заведующий отделением общей врачебной практики Евгений Мудрагелов, медсестры Юлия Княжевич и Александра Радкевич.

Как подчеркивает врач, цель — вакцинировать не менее 60 процентов населения района, в том числе не менее 75 процентов граждан, которым по роду своей деятельности часто приходится контактировать с другими людьми. По отдельным категориям план уже выполнен либо близок к тому: в районе привито почти 82 процента медицинских и фармацевтических работников, 80 процентов соцработников, по 75 процентов — в учреждениях культуры и в сфере бытового обслуживания, 66 процентов — в организациях энергообеспечения и жилищно-коммунального хозяйства.

На широту охвата вакцинацией работников той или иной организации влияет личный пример руководителя, уверен Андрей Чайковский, директор Ляховичского ­РЖКХ:
— Когда вокруг бушует эпидемия ковида, то сделать прививку — самое правильное решение. Так ты не только защитишь себя, но и не будешь источником угрозы для других людей.
Поэтому я вакцинировался еще в середине августа. Вместе со мной это сделали коллеги: сейчас у нас на предприятии вакцинировано около ста человек. Хочу сказать спасибо нашей центральной районной больнице. После того как мы направили им заявку, прививочная бригада приехала прямо к нам и провела вакцинацию всех желающих.

Те работники ­РЖКХ, кто по каким-то причинам не смог сделать прививку на рабочем месте, обращаются в поликлинику. Одна из них — Инна Сморщок, начальник абонентского отдела предприятия:

— В октябре прошлого года вместе с 11-летней дочерью переболела ковидом. И чтобы не повторять этот неприятный опыт нынешней осенью, решила привиться. По себе могу сказать, что после второй дозы вакцины чувствую себя как-то спокойнее и увереннее.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter