Досрочные выборы решат судьбу брексита и британского правительства

Аргумент к британскому народу

Вконец запутавшиеся британские политики, загнавшие страну в тупик из-за брексита, решили вновь обратиться к народу. Палата общин подавляющим большинством голосов проголосовала за внесенное правительством постановление о досрочных выборах 12 декабря. И, пожалуй, это единственно верное решение в политическом лабиринте Лондона, по принципу «выход обычно там, где был вход»... Три года прошло с тех пор, как 51,9% проголосовавших британцев поддержали выход Великобритании из Европейского союза. Уже прошли все сроки выхода, а воз и ныне там. Назначенные на декабрь досрочные выборы можно считать новым консультативным референдумом. Argumentum ad populum (с лат. «аргумент к народу») является последним шансом политиков подтвердить свою правоту.


Для политической элиты брексит как был инструментом борьбы за власть, так им и остался. Премьер-министр Борис Джонсон с четвертой попытки все-таки добился своей цели через обновление состава палаты преодолеть парламентский паралич из-за споров об условиях выхода Британии из ЕС. Он обещает, что так патовая ситуация в парламенте будет преодолена, соглашение о выходе утверждено и Британия формально покинет ЕС 31 января. Но еще важнее то, что досрочные выборы согласно опросам обещают победу тори над лейбористами, а рейтинг самого премьера остается высоким. Борис Джонсон рассчитывает, что на этих выборах его Консервативная партия завоюет большинство мест в палате общин. А сам Джонсон останется премьер-министром. 

 Ровно ту же задачу решает и лидер лейбористов Джереми Корбин. Человек, который позавчера еще «зарубил» инициативу Джонсона о досрочных выборах, а вчера неожиданно согласился. Можно согласиться с британскими обозревателями, что все это время лидер лейбористов изматывал соперников-консерваторов, показывая их слабость в глазах избирателей. Бориса Джонсона долго гоняли по кругу, прежде чем принять его предложение. 

Сейчас, по усредненным результатам опросов, рейтинг Консервативной партии выше, чем рейтинг главной оппозиционной силы — лейбористов — примерно на 10%. С другой стороны, если считать рейтинги всех партий, то «антиевропейский» и «проевропейский» лагеря оказываются примерно равными. За время предвыборной кампании рейтинги могут существенно измениться. 

На борьбу за рейтинги была потрачена большая часть времени после прошедшего в Британии референдума. За прошедшие три года мы видели множество маневров партийной борьбы, зигзагов парламентской демократии и даже крутого поворота судебной власти (вспомним, что Верховный суд Великобритании признал незаконной инициированную премьером Борисом Джонсоном приостановку работы парламента)... 

Но до сих пор британский парламент, который часто называют матерью всех парламентов, не дал ответа на главный вопрос. Основа демократии состоит в том, что общество выполняет то решение, в поддержку которого высказалось большинство. Именно это предположение, что большинство всегда право, является классическим примером argumentum ad populum — обращения к большинству. За это демократия часто подвергалась критике, но, как сказал самый известный британец в мире, лучшего способа правления еще не придумано. Так что с нетерпением ждем аргумента британского народа. В Британии пройдут первые досрочные выборы с 1923 года, то есть впервые за почти 100 лет.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter