Источник: Знамя юности
Знамя юности

Поможет ли водительское удостоверение при устройстве на работу?

Аргумент для эйчара

Увеличатся ли шансы найти хорошую работу, если вписать в резюме наличие водительского удостоверения?

Не каждый директор по персоналу первым делом смотрит, есть у соискателя права или нет. Но это только в тех случаях, когда речь не идет о сферах, где «корочка» необходима, уточняет HR-менеджер Ольга Лавринович:

– Если работа связана с частыми командировками или клиенты находятся за городом, куда на общественном транспорте быстро не добраться, наличие водительского удостоверения будет обязательным при трудоустройстве. Многие компании выделяют для своих сотрудников служебные автомобили.


Рассматривая кандидатов, Ольга не обращает внимания, что написано в графе «наличие водительского удостоверения»:

– Я работаю в IT-компании. Для нас важнее, какими техническими навыками владеет претендент. А вот в сфере продаж, грузоперевозок, инжиниринговых компаниях могут поинтересоваться, управляет ли кандидат автомобилем. Некоторые и стажем вождения поинтересуются. Хотя бывают исключения. Однажды наткнулась на вакансию HR-ме­неджера с обязательным наличием прав – офисы были разбросаны по всему Минску, а ездить по городу приходилось много. Но при всем этом не стоит забывать, что на первом месте – профессиональные качества. А хорошего сотрудника можно и в авто­школу отправить.

tochickaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter