Арендный беспредел

Съемному жилью дорожать уже некуда, но цены все равно растут

Сдаваемому внаем жилью дорожать уже некуда, но цены все равно растут

После затишья на рынке аренды жилья цены снова поползли вверх. Еще бы — впереди сентябрь, а значит, ожидается нашествие студентов, которым срочно нужна крыша над головой. Самые расчетливые подыскивать комнату или квартиру начали уже в июле. Тогда же арендная ставка постепенно начала повышаться. Если в июле снять однокомнатную квартиру было реально за $ 150—160, то сейчас стоимость увеличилась минимум на $ 20.

Еще месяц назад столичные риелторы констатировали: ситуация на рынке сдаваемого внаем жилья нестандартная. В то время как стоимость аренды в долларовом эквиваленте снизилась на 20—30 %, в белорусских рублях она увеличилась на 40 %. «Повышать больше некуда», — говорили специалисты по работе с недвижимостью. Однако традиционное подорожание накануне студенческого бума все-таки произошло.

Вместе веселей?

Правда, в этой ситуации есть и одно приятное исключение: средняя цена за койкоместо на протяжении всего лета не изменилась. С человека агентства по-прежнему просят $ 60—80. «Если перевести в белорусские, это Br 400 тыс. В прошлом году столько стоила возможность самому снимать комнату, без всяких соседей», — вспоминает студент БГУ Артем Иванов. В пределах $ 80—110 колеблется стоимость частных предложений. Кстати, максимум с одного человека — $ 130. «Уж лучше снимать однокомнатную на двоих или двухкомнатную на четверых, получится даже выгоднее», — рассуждает Артем и изучает другие предложения в Интернете. Конечно, встречаются варианты «из рук» и дешевле. Так, например, за $ 70 сдают место в комнате практически в центре Минска. «Вся мебель есть, — сразу заверила хозяйка. — В комнате 2 кресла-кровати, шкаф один, один стол, договоритесь с девочкой. Телевизор только у меня в комнате. Зачем он вам? Лучше учитесь». Все те же $ 70 просят
за комнату в Мачулищах, что в 15 километрах от Минска, или в 25 минутах езды на электричке. В $ 50 обойдется место в комнате для одного на окраине Минска. «Из Мачулищ в университет я быстрее доберусь, чем из Шабанов», — улыбается студент.

«Койкоместо сейчас стало стоить даже немного меньше, чем раньше, — оплата снизилась на $ 10, а комната для одного обойдется в $ 120. Пожалуй, это единственная положительная тенденция кануна осени, — рассказывает начальник отдела аренды агентства «Твоя столица» Наталья Раденя. — Владельцы жилья цену устанавливают самостоятельно, особо не взирая на расположение и укомплектованность комнаты: студенты зачастую готовы отдать любые деньги, лишь бы было где жить». За подтверждением далеко ходить не надо. «$ 90 стоит кровать-шкаф-стол-стул в районе станции метро «Автозаводская», недалеко от окраины города, и столько же — в 10 минутах от станции метро «Академия наук», совсем рядом с главным проспектом столицы», — делится наблюдениями студентка БГЭУ Татьяна Гончарук.

Сами себе хозяева

За месяц аренда однокомнатных квартир в Минске, по данным агентства «Твоя столица», подорожала сразу почти на $ 50. Если в июле «однушка» вместе с коммуналкой стоила в среднем $ 204, то сейчас — $ 252. Ценник на двухкомнатные квартиры увеличился на $ 31, до $ 317. «Эти цифры абсолютно не-
обоснованны и неадекватны. Ажиотаж арендодателями создан искусственно, к тому же они еще и сами устанавливают обменный курс, — говорит Наталья Раденя. — Однокомнатная квартира за Br 1,4 млн. — это перебор. Но у студентов нет выбора — вот и снимают по трое однокомнатную, напрочь оставив мысли о всяком комфорте». «Сумасшедшего, как раньше в это время, спроса на жилье пока нет, — подтверждает и соучредитель агентства недвижимости «Столичное бюро услуг» Ирина Ильенкова. — Цены что в прошлом году, что в нынешнем — практически одинаковые. С той лишь разницей, что теперь аренда однокомнатной квартиры соотносима со средней зарплатой».

«Однушки» за $ 160, порой с мебелью и техникой, теперь в прошлом. За $ 170—180 можно снять квартиру либо без мебели, либо мало обставленную. Стоимость услуг ЖКХ, электроэнергии, газа в эту сумму не входит. Правда, порой риелторы за такие деньги предлагают и исключения. Стоимость укомплектованной квартиры начинается с $ 200. «Край пока — $ 230—250 без коммунальных платежей. С этой же отметки «стартуют» и «двушки», — озвучивает цифры Татьяна Гончарук. Средняя стоимость двухкомнатных квартир, судя по многочисленным объявлениям агентов, — $ 270—290. Примерно столько же просят и частные владельцы. «Двухкомнатные квартиры могут снимать сразу 3—4 человека. Хозяева просчитали эти моменты и подняли без того не низкую оплату», — замечает Ирина Ильенкова.

На сентябрь риелторы смотрят с опасением, ведь прежде арендная ставка традиционно достигала своего пика именно в этом месяце. Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, скачок стоимости в этом году, похоже, все-таки состоится. «Думаю, после первого месяца осени на рынке аренды произойдут кардинальные изменения, цена должна обвалиться, потому что сейчас она фактически раздута до предела. Обоснованная стоимость той же однокомнатной квартиры — Br 800 тыс., не больше», — убеждена Наталья Раденя.

А пока все вернется на круги своя, студенты готовы потесниться и жить даже по трое в одной комнате, чтобы платить не так много. Ведь они тоже рассчитывают, что через два месяца все изменится в лучшую для них сторону. Вот только чего ожидать от арендодателей в этом году, с уверенностью не может сказать никто…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter