Какие проблемы волнуют госслужащих и как оптимизировать их количество?

Арендное жилье как бонус к госслужбе рассматривается без оптимизма

В известной советской песне были гордые строчки: «Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет». Не будем оценивать уровень их реализма. Попробуем взглянуть на востребованность обществом сегодня тех и других. В частности, на госслужбе. В Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства заявил: госаппарату, предприятиям и организациям нужны и люди пенсионного возраста, и вчерашние студенты. Главное, чтобы показывали успешные результаты. Но, оказывается, у одних и других немало проблем, которые они ежедневно поднимают.

В одном из управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкома узнал, что обоим заместителям начальника без малого по  65 лет.  После этого возраста нельзя оставаться на госслужбе,  но заменить их пока некем. Тем более что оба, по мнению руководства, еще могли бы поработать. Как быть? По закону, для отдельных категорий госслужащих, в том числе  включенных в кадровый реестр Главы государства, нет возрастных ограничений. Может, стоит распространить это правило и на работников рай- и облисполкомов? Правда, в каждом конкретном случае подходить индивидуально, всесторонне изучая обстоятельства и личность чиновника. В пользу такого подхода говорят рост продолжительности жизни и общее увеличение пенсионного возраста.

Однако бывают и противоположные ситуации. Человеку 62—63 года, а он уже «выдохся», как говорится, не тянет воз. А у кого-то и здоровье подводит. Нужна замена. При большом желании во все подразделения райисполкома ее можно найти среди жителей райцентра. Кроме ключевых специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия. Туда нужны практики из АПК.

Но вот ситуация. Начальник райсельхозпрода присмотрел себе в заместители молодого руководителя хозяйства, а у того встречное пожелание: «Если квартиры в городе не будет, как добираться из деревни? У служебной машины не хватит лимита топлива, на личной —  дорого». Другой пример. Специалист из сельхозпредприятия все же рискнул и пошел на работу в управление. Снимает с семьей в городе квартиру. Платит 200 рублей из пятисотрублевой  зарплаты. Захочет ли долго находиться  в ситуации, когда в ближайшей перспективе жилье не светит?

Сейчас в райцентрах работникам райсельхозпрода могут предложить арендную квартиру. Но на это откликаются неохотно. Почему? Она не дает гарантий на будущее. Допустим, лет через 5—10 успешной работы у человека дела пошли не лучшим образом, не поладил с начальством, пошатнулось здоровье. Решил найти другую работу. Надо освобождать квартиру. Такая же ситуация при выходе на пенсию.

Поэтому, возможно, кроме повышения заработной платы госслужащим, о котором уже давно идет речь, стоит некоторым из них предусмотреть дополнительные бонусы. Например,  учесть в нормативных актах возможность внеочередного включения в жилищный кооператив или покупки арендного жилья для специалистов, приглашаемых на работу из сельской местности. Поверьте, в масштабах государства это мизерные затраты. Зато польза могла бы быть ощутимой.

Много споров по поводу сокращения госаппарата. Аргументы? Он якобы сильно раздут. Это заблуждение. Вот данные статистики. В государственном управлении  Беларуси 3,6 процента от общей численности занятых в экономике. Для сравнения: в Литве  — 6,1,  России — 7,8,  Украине — 5,2,  Польше — 6,6. Однако механически на соседей равняться не стоит. У каждого своя ситуация. У нас оптимизация нужна, в том числе и для роста зарплаты.

Но где сокращать больше, а где — меньше? Выскажу субъективное мнение. Администрация Президента и Правительство ответственны за стратегию развития государства, райисполкомы — тактику. Между ними облисполкомы. Они порой просто дублируют некоторые указания сверху. Я не хочу сказать, что это звено вообще не нужно. Стоит сохранить его многие функции. Но убрать те, которые механически ретранслируют указания республиканских органов управления. Возможно, надо ужаться и райисполкомам. Но значительно в меньшей степени.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter