Арендное жилье должно быть не только популярным, но и доступным

Строительство «доходных» домов запланировано с ежегодным ростом. Позволит ли это решить проблему квартирных очередей?

Строительство «доходных» домов запланировано с ежегодным ростом. Позволит ли это решить проблему квартирных очередей?

Ничего нет более постоянного, чем временное

Бизнес-аналитик Антон Комаров переехал в столицу из родного Витебска больше десяти лет назад. Пока учился в университете, жил в общежитии, потом пришлось снимать то комнату, то квартиру.

— В конце прошлого лета на работе нам предложили подать заявления на получение арендных квартир, — рассказывает Антон. — И буквально через пару месяцев я ехал к новостройке на улице Скорины с ключами в кармане. Конечно, жить в арендной квартире от государства намного дешевле, чем снимать ее у частника: раньше за типовую “однушку” с ремонтом и бытовой техникой я платил 500 долларов в месяц и отдельно оплачивал “коммуналку”. Теперь за квартиру примерно такой же площади в месяц я плачу 1,5 миллиона.

Правда, при заселении молодой человек столкнулся с целым рядом неудобств: в квартире кроме обоев на стенах да линолеума на полу ничего не было, не оказалось в шаговой доступности и магазинов.

— Когда снимал квартиру, отдавал немалые деньги, но за них в моей квартире было все: мебель, техника... — вспоминает Антон. — Во всех районах, где я жил, была развитая инфраструктура: магазины, большое количество общественного транспорта, детские сады и школы. Здесь, конечно, транспорт ходит, но чтобы добраться до ближайшего магазина, нужно проехать пару остановок.

Когда Антон переехал в новую квартиру, впервые задумался о том, что нужно как-то обустраиваться. Но как — непонятно.

— Ведь это не моя собственность, а государственная, — поясняет он. — Когда-то придется отсюда съезжать. Многие мои коллеги, да и просто знакомые, получившие арендное жилье, обустраиваются в нем как дома. И чувствуют себя полноценными хозяевами, рассматривая эту жилплощадь как свою, а сумму оплаты за аренду — как увеличенную квартплату. Я же так не могу. Постепенно откладываю деньги, чтобы обзавестись своим углом.

На одну квартиру около сотни претендентов

В западных странах рынок арендного жилья начал развиваться достаточно давно. Сегодня, например в Германии, в собственности жильцов находится лишь 40 процентов от всех жилых помещений. Остальное сдается  в аренду. В Беларуси ситуация обратная: порядка 85 процентов жилых помещений находится в собственности граждан. Развитие рынка арендного жилья — перспективное направление с той точки зрения, что оно позволяет государству решить жилищные проблемы граждан. О его расширении заговорили около пяти лет назад: тогда и появились планы строительства арендных домов.

В прошлом году в эксплуатацию было введено 53,5 тысячи квадратных метров арендного жилья, в этом году планируется ввести в строй еще 320 тысяч квадратных метров. Больше всего  в Минске — 102,7 тысячи, в Брестской области — 40,3 тысячи, 24,6 тысячи — в Витебской, 34,8 тысячи — в Гомельской, 37,2 тысячи — в Минской и 25,6 тысячи — в Могилевской.

— Арендное жилье пользуется большим спросом у населения, поскольку сейчас в Минске на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит более 244 тысяч семей, — рассказывает заместитель начальника управления — начальник отдела правовой работы и реализации жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич. — На каждую арендную квартиру подается от 50 до 100 заявлений. В течение пятнадцати дней после размещения перечня квартир, подлежащих сдаче по договорам коммерческого найма, любой гражданин, как состоящий на учете в данной администрации, так и не состоящий на таком учете, вправе обратиться в службу “Одно окно” с заявлением на предоставление определенной жилплощади. По истечении этого срока заявления собираются и рассматриваются сначала на общественной комиссии, а затем на заседании исполкома. Из числа претендентов на получение арендного жилья, преимущество отдается тому, кто дольше остальных состоит на учете нуждающихся.

К слову, не только в столице арендное жилье пользуется большим спросом. Березовский район стал одним из первых в Брестской области, где появились арендные дома. Сейчас началось заселение в дом на улице Промышленной: на 37 квартир поступило 147 заявлений, при этом особенно много желающих оказалось среди молодых семей. В самом областном центре уже возведено два арендных дома, вскоре планируется построить третий. В то же время специалисты отмечают, что хотя претендентов на квартиры в “доходных” домах по-прежнему много, ажиотаж спадает. И вызвано это одним обстоятельством: опасениями потерять место в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

— Это с точки зрения государства вполне обоснованная ограничительная мера, ведь арендные квартиры — это улучшение жилищных условий, так что здесь вряд ли разумно что-то пересматривать. Ко всему прочему, в перспективе государство и не должно заниматься решением квартирных вопросов граждан. Оно должно создавать условия, при которых люди могли бы успешно это делать сами. Такая практика, кстати, действует во всем мире, — прокомментировала эксперт в сфере жилищной политики Галина Полянская.

Некоммерческий проект

Конечно, запланированные объемы арендного строительства вряд ли в ближайшее время позволят снять остроту квартирного вопроса. Необходимо, чтобы на рынке возведения съемного жилья было не только государство, но и частники. Впрочем, индивидуальные застройщики пока к этому делу практически никак не подключены.

— Это в первую очередь связано с экономической ситуацией, — рассказывает председатель собрания акционеров совместного научно-производственного ООО “Ареса-сервис” Сергей Коренько. — Себестоимость возведения квадратного метра жилья доходит до 1300—1500 долларов. За сколько нужно сдать в аренду один квадратный метр, чтобы получить хоть какой-то доход? Минимум за 20 долларов. А государство сдает метр за 3—4 доллара. Пока нет дешевых кредитных ресурсов под 3—5 процентов годовых, нельзя назвать арендное жилье коммерческим проектом, рентабельным для частных застройщиков.

Сейчас цены за месячное пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственного жилищного фонда таковы: однокомнатная квартира стоит около 820 тысяч рублей, двухкомнатная — порядка 1,25 миллиона, трехкомнатная — около 1,7 миллиона. И эти цены лишь с небольшими колебаниями характерны для всех регионов.

В то же время съем однокомнатной квартиры у частника в Минске стоит по меньшей мере 300 долларов. Как говорится, почувствуй разницу.

Рынок арендного жилья пока условно разделен на две части: в одной работает государство, возводя дома и устанавливая минимальные цены для нанимателей, в другой — частные владельцы метров квадратных, регулирующие цены в зависимости от спроса. Со временем и с развитием государственного фонда жилых помещений коммерческого найма эти две составляющие должны сблизиться. Ведь уже в нынешнем году значительное количество людей сможет получить внаем государственные квартиры по низкой цене, и именно такое жилье станет главным конкурентом частникам, которые будут вынуждены снижать цены.  Вот только на сколько лет этот процесс затянется?

 В тему

Как будет распределяться арендное жилье после 1 апреля? 40 процентов помещений предоставляют, как правило, тем, кто имеет первоочередное право на его предоставление: молодым специалистам, военнослужащим, лицам профессорско-преподавательского состава, ученым и госслужащим и другим. 60 процентов — гражданам, состоящим на учете нуждающихся, и тем, кто на таком учете не состоит. Сегодня в основном получают арендное жилье те, кто стоит в очереди. “Неочередникам” арендные метры могут достаться только в случае отказа от него очередников или отсутствия других претендентов. Но случаи отказов от предоставленного жилья крайне редки: основной их причиной становятся изменившиеся финансовые обстоятельства нанимателей, которым становится не по карману оплачивать аренду жилья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter