Аренда в формуле

С первого июля заканчивается прием заявлений на приватизацию
С первого июля заканчивается прием заявлений на приватизацию. До этого срока подать документы можно в будние и в выходные дни до 20.00, а с 27 по 



30 июня включительно — с 6.00 до 24.00. Неприватизированные квартиры (в том числе те, по которым поданы заявления, но еще не уплачен первоначальный взнос и не оформлено право собственности) перейдут в разряд коммерческих. Их жильцы с 1 июля будут получать обновленную жировку: в нее включат арендную плату. О том, как рассчитывается размер платежей, рассказал начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Андрей Ромашко:

— Установлена формула, по которой рассчитывается плата за пользование арендным жильем государственного жилфонда. Нужно умножить 0,2 базовой величины на площадь жилого помещения и на коэффициент, устанавливаемый Мингорисполкомом и облисполкомами для каждого населенного пункта. Для Минска — от 0,5 до 1,5 (в зависимости от планировочной зоны), для Бреста — 0,75 (а, к примеру, Барановичи, Пинск — 0,6, Кобрин — 0,5), для Витебска — 0,6 (Полоцк, Орша, Новополоцк — 0,4), для Гомеля — 1 (Мозырь, Светлогорск, Речица, Жлобин — 0,6), для Гродно — 0,75 (Лида — 0,5, Волковыск, Сморгонь, Новогрудок — 0,3), для Могилева — 1 (то же для Бобруйска). Для квартир, заселенных на момент перевода в разряд коммерческих, будут применяться дополнительные понижающие коэффициенты: 0,2 — для Минска и 0,1 — для всех остальных населенных пунктов.

Специалист приводит пример: квартира в Речице площадью 

48 квадратных метров обойдется в 0,2 . 210 000 . 48 . 0,6 = 1 209 600 рублей, умножаем на понижающий коэффициент 0,1 — получается 120 960 в месяц (в неденоминированных рублях).

К слову, срок до 1 июля не касается жилья, находящегося на балансе сельхозорганизаций — они смогут продавать его и после этой даты. Начальник управления государственной собственности Минсельхозпрода Елена Цыкунова объясняет:

— В хозяйствах частной формы собственности — ОАО или СПК — акционерами или членами СПК должно быть утверждено положение по продаже жилья — в нем прописываются условия, при которых наступает право на приобретение дома. Аналогичный документ у государственных хозяйств принимают местные Советы депутатов. Если дом строился с привлечением льготного кредита ОАО “Белагропромбанк” и он еще не погашен, то работник сельхозорганизации переоформляет на себя оставшийся долг (под 1% годовых на 40 лет), а разницу между ценой жилья и этой суммой выплачивает хозяйству в течение 20 лет (ежемесячно, равными долями без индексации платежей). Если дом возведен за собственные деньги предприятия — также можно получить рассрочку до 20 лет. Подробные условия по всем этим вопросам прописаны в Указе № 253 и Положениях.

gavrusheva@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter