Аренда в деревне?

Насколько реально снять дом в деревне, если вы не поклонник агротуризма, а просто вынуждены где-то пожить несколько дней или месяцев? Решение такого вопроса оказывается проблематичным. Наем жилья (как правило, комнаты) остается в деревне чем-то между “гостеприимством” и “чтобы веселее было”. Мы нашли именно такой случай.

Олега, как молодого специалиста, отправили работать в деревенскую школу. Несмотря на относительно немалые размеры, деревня всегда прекрасно обходилась без общежития и тем более гостиницы. А домой ездить Олегу оказалось далековато и оттого дорого. Сработал деревенский козырь: все друг друга знают. Олегу оставалось только пойти к дому той бабушки, “которая может принять”.
Назвать бабушку наймодателем язык не поворачивается, потому что те 40 тысяч, которые Олег сегодня платит за свое проживание, хоть и прибавка к пенсии, но ни в какое сравнение не идут с той прибылью, которую имеют сдающие квартиру в городе. Откуда появилась цифра 40 тысяч, только бабушке и известно. Олег говорит, что платил бы и 80 тысяч, потому что других вариантов все равно нет. К тому же теперь молодой учитель перестал есть даже в школьной столовой — он покупает продукты, а бабушка готовит. Единственное условие для “аренды” комнаты было “не курить” и “не пить”. Вот такой симбиоз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter