Аренда ушла на базу

Постановление Совета Министров № 1785, подписанное 30 декабря 2011 года, вызвало много вопросов в деловой среде...

Постановление Совета Министров № 1785, подписанное 30 декабря 2011 года, вызвало много вопросов в деловой среде. Напомню, речь об увеличении с 1 апреля базовой величины с 35 тыс. до 100 тыс. рублей. Поскольку к этой величине привязаны ставки арендной платы, арендаторы озаботились резким повышением. Понятно, рост накладных расходов скажется на ценах на товары и услуги. На эту ситуацию «СБ» обращала внимание в материале «Переменная базовая величина» (6 января 2012 г.). И вот стали известны интересные подробности.


Советник по экономическим вопросам Республиканского фонда содействия развитию предпринимательства Татьяна Быкова сообщила:


— Уже подготовлен и практически согласован со всеми заинтересованными сторонами проект изменений в Указ № 518 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом». Предусматривается введение понятия «базовая величина арендной платы». Причем на I квартал 2012 года она будет установлена в размере 35 тыс. рублей. До 1 апреля этого года будет проведена индексация с учетом инфляции за прошлый год. В дальнейшем такая индексация будет производиться ежегодно.


Собственно, это как раз тот вариант, за который выступало бизнес–сообщество. Правда, руководители бизнес–союзов предлагают разработчикам документов делиться важной информацией оперативно, не постфактум. А также приглашать к работе над актами, которые серьезно влияют на условия хозяйственной деятельности. Ведь этого требует Директива Президента № 4.


Уверен, вопрос с арендой успешно разрешится. Но на будущее: надо ли усложнять там, где в этом нет необходимости?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter