Аренда стала проще

Скучные для широкой общественности отношения арендодателей и арендаторов — одна из популярных газетных тем. Этот парадокс объясняется просто: много неладного в последние годы творилось в этой сфере. Прорехи в законодательной базе позволяли некоторым чувствовать себя «рантье»...

Скучные для широкой общественности отношения арендодателей и арендаторов — одна из популярных газетных тем. Этот парадокс объясняется просто: много неладного в последние годы творилось в этой сфере. Прорехи в законодательной базе позволяли некоторым чувствовать себя «рантье». Манипулировать коэффициентами, повышать ставки, легко расторгать договоры с арендаторами, которые пытаются дискутировать. Все это откровенно мешало развитию бизнеса и било по нашему кошельку. Ведь арендные платежи в конечном итоге оплачиваем мы — потребители товаров и услуг.


Прошлогодний Указ Президента № 518 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» позволил упорядочить эту важную сферу. Но, как часто бывает, появились новые вопросы. На днях Президент подписал Указ № 569. Цель документа — усовершенствовать регулирование арендных отношений и уменьшить размеры арендной платы. Указ получил положительную оценку бизнеса.


В Государственном комитете по имуществу мне рассказали, что Указ № 569 позволил снять вопросы, которые «напрягали» арендаторов. Главная новость — в отмене повышающего коэффициента 3. Он, напомню, применялся в отношении площадей, занимаемых директорами, бухгалтериями, кадровыми, финансовыми, юридическими службами. Норма вызывала много нареканий. Председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин в комментарии «СБ» отмечал, что коэффициент 3 «создает серьезную проблему для небольших предприятий, не обладающих солидными финансовыми ресурсами. Если мы хотим, чтобы малый и средний бизнес динамично развивался, то не надо тормозить этот процесс дорогими метрами». Добавлю, платить высокую цену за «директорский» метраж пришлось не только частным, но и многим государственным предприятиям, не имеющим собственных площадей. Отмена коэффициента вызвала вздох облегчения у всего нашего бизнеса. «Теперь офисные помещения будут рассматриваться так же, как и производственные, то есть к ним не будут применяться какие–либо повышающие коэффициенты. Это отвечает требованию Президента о единых подходах при установлении арендной платы», — высказал свою точку зрения сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов. По словам собеседника, ставки арендной платы теперь должны снизиться до прошлогоднего уровня.


«Хочу отметить конструктивную и принципиальную позицию межведомственной рабочей группы, курирующей вопросы аренды (в нее входят представители Госкомимущества, Минэкономики, Минюста и других государственных органов, а также представители бизнеса. — Прим. В.В.), — добавляет Виктор Маргелов. — Она строго следует указанию Президента, не позволяя отдельным арендодателям лоббировать свой интерес». Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства рассказал, что недавно были попытки повысить арендную плату в некоторых торговых центрах Минска в 5 — 6 раз. «Но межведомственная группа не позволила это сделать. Позиция однозначна: правила игры, установленные президентским указом, должны быть одинаковыми для всех».


...Помимо единых подходов при формировании арендной платы, Указ № 569 содержит и другие положения в пользу бизнеса. Например, раньше после того, как истекал договор аренды, собственник площадей был обязан проводить аукцион на право заключения нового договора. Теперь допускается возможность продлевать отношения с добропорядочным арендатором без аукциона. Это тоже снимет напряжение в среде бизнеса, — считают в Госкомимуществе.


Остались ли какие–то нерешенные вопросы? «В принципе, бизнес и власть пришли к пониманию по всем основным пунктам аренды, — дает свою оценку Виктор Маргелов. — Но, конечно, всегда хочется, чтобы было еще лучше». По словам собеседника, чувствительным вопросом для арендаторов является привязка арендной платы к базовой величине. «В этом году она не менялась, но, если в будущем вырастет, аренда может заметно подорожать. Поэтому предлагается отвязать арендные платежи от базовой величины и индексировать их каждый год на уровень инфляции», — конкретизирует Виктор Маргелов.


«Также было бы логично снизить ставки арендной платы для площадей, занятых под производство. Это стимулировало бы развитие малых и средних предприятий, которые производят реальную продукцию, — продолжает Виктор Маргелов. — По моему впечатлению, и в Минэкономики, и в Госкомимуществе согласны с такой постановкой вопроса. Главное, чтобы путь от идеи к решению не занимал слишком много времени».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter