В Беларуси можно заселиться в жилье коммерческого использования и сделать ремонт в счет оплаты за проживание

Аренда по новым правилам

В стране созданы дополнительные условия для повышения эффективности использования арендного жилья. Это предусматривает Указ Президента «Об особенностях использования арендного жилья», который позволяет предлагать очередникам квартиры и дома в любом состоянии. Теперь исполкомы могут предоставлять арендное жилье с условием, что человек сделает в нем ремонт за свой счет. Средства, затраченные на приведение жилища в порядок, будут вычитаться из платы за квартиру при дальнейшей эксплуатации. Найдутся ли желающие на такие условия, узнавала корреспондент «Р».

Арендное жилье должно соответствовать типовым потребительским качествам.

Условия для качественной жизни

Минск. Микрорайон Домбровка. Улица Чичурина. Арендная квартира в новом девятиэтажном доме пока пустует. Ключи от нее новоселы получат только после того, как жилье будет соответствовать типовым потребительским качествам. Это одно из условий предоставления арендных жилых помещений.

Осматриваюсь. Однокомнатная квартира на первом этаже требует, скорее, косметического ремонта. Межкомнатные двери, полы, сантехника и газовая плита — все новое. Здесь переклеят обои, побелят потолки и сделают мелкий ремонт. Через две недели на 45 квадратных метрах поселится семья. Во Фрунзенском районе около 2800 жилых помещений арендного использования и социального пользования.

— Решение о выделении квартиры принимают специалисты администрации района Минска, — уточняет юрисконсульт ЖРЭО № 2 Фрунзенского района Минска Владимир Федорцов. — Договор найма жилого помещения человек заключает уже со ЖРЭО. Сроки договора закреплены Жилищным кодексом. Для арендного жилого помещения предельный период найма — пять лет. Если человек не нарушает правила пользования жилым помещением, вовремя платит за жилищно-коммунальные услуги, то с ним договор найма продлят.

Впрочем, готовы люди заселяться в квартиры и без ремонта. Одни хотят побыстрее получить собственную крышу над головой, вторые все равно позже переделывают жилище по своему вкусу.

Владимир Федорцов подтверждает: многие согласились бы заселиться в неотремонтированные метры. Люди звонят, интересуются, есть ли возможность получить жилье в любом состоянии.

Ремонт в счет аренды

Впрочем, по поводу любого состояния я бы поспорила. Потому что однушка в доме по улице Чичурина больше исключение из правил. Обычно арендное жилье выглядит куда более плачевно. Особенно неприватизированные квартиры, перешедшие в разряд арендных. И тем не менее каждую доводят до ума, потому что жилье должно соответствовать типовым потребительским качествам.

— Заказчиком на проведение и организацию ремонтных работ, а также текущий ремонт определено ЖКХ, — вводит в курс дела заместитель директора по эксплуатации жилфонда и производственным вопросам ЖКХ № 2 Фрунзенского района Минска Елена Дубель. — В первом квартале этого года мы отремонтируем шесть квартир.

Фронт работ довольно широк. Убеждаюсь в этом лично: листаю фотографии, на которых специалисты запечатлевают состояние «до». Сорванные с петель межкомнатные двери, разобранный деревянный пол, отсутствие газовой плиты и полная антисанитария. Во многих квартирах нет счетчиков газа, приборов учета холодной и горячей воды. В некоторых помещениях полностью меняют оконные блоки, устанавливают сантехнику и газовые плиты. Поклейка обоев и установка плинтуса — самое простое. В среднем ремонт таких квартир доходит до 16 тысяч рублей. Процедура занимает больше месяца. Это не только ремонт, но и оформление документации — начиная от дефектных актов и заканчивая сметной документацией. Каждый вложенный рубль нужно подтвердить. Поэтому если человека устроит самостоятельный ремонт в счет будущей оплаты аренды, то почему бы и нет.

По желанию жильца

— Сегодня есть арендное жилье с высоким процентом износа, которое требует ремонта. Заселяться в него было нельзя, даже при большом желании человека, — уточняет заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Андрей Новик. — Теперь этот вопрос решаем.

Сегодня исполкомы могут предоставлять арендное жилье с тем условием, что человек сделает ремонт за свой счет. Плата за пользование арендным жильем при выполнении ремонта за свой счет взиматься не будет на сумму выполненных ремонтных работ по составленной смете. Не будет она взиматься в период, определяемый соразмерно стоимости ремонта, указанной в смете.

Исполкомам предоставлено право освобождать граждан от платы за пользование арендным жильем коммунального жилищного фонда, требующего ремонта, при условии его выполнения с согласия граждан за счет собственных средств.

— В случае расторжения договора найма арендного жилья по инициативе нанимателя либо наймодателя в случаях, предусмотренных законодательными актами, денежные средства, затраченные на ремонт этого жилья, возмещению не подлежат, — уточняет Андрей Новик.

ЦИФРА

Всего арендного жилья в Беларуси — около 9 млн кв. м.

КОМПЕТЕНТНО

Решить жилищный вопрос

Какие дополнительные условия созданы для строительства арендного жилья

Указ «Об особенностях использования арендного жилья» предполагает, что коммунальные организации смогут за счет кредитных ресурсов либо за счет собственных средств строить арендное жилье, нормативным актом определять, кому они его предоставят, и устанавливать уровень платы за него. Эти дополнительные условия строи­тель­ства арендного жилья помогут специалистам, в том числе молодым, закрепляться на рабочих местах.

Новые арендные квартиры в стране начали строить около 10 лет назад.

Указ направлен на создание дополнительных условий для строительства арендного жилья непосредственно предприятиями. Речь идет об объектах, которые возводятся за счет собственных средств госпредприятий либо кредитных ресурсов. Указом предусматриваются более льготные условия и возможности для таких организаций. Подробности узнаю в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

Теперь организации имеют право самостоятельно в соответствии с локальными правовыми актами определять порядок и условия предоставления собственного арендного жилья. Если руководство предприятия заинтересовано в квалифицированном специалисте, то предоставит ему жилье в первую очередь.

Также государственная организация вправе устанавливать для своих работников размер платы за пользование арендным жильем, которая сегодня формируется из размера базовой ставки. Считаем. При базовой величине в 32 рубля стоимость найма арендной квартиры составит 6,4 рубля за кв. м. Понижающие коэффициенты доступны были не всем сотрудникам. Сейчас госорганизация сможет привлечь специалиста более низкой ценой за найм. Правда, размер найма не должен быть ниже минимальной платы, которая устанавливается в отношении лиц, имеющих первоочередное право на получение арендного жилья в общеустановленном порядке.

Для государственных предприятий есть еще один плюс. Арендное жилье закрепляется за организациями на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления и не подлежит передаче без их согласия в хозведение другого органа.

Кроме того, денежные средства от сдачи построенного арендного жилья будут оставаться у организаций и направляться на строительство нового арендного жилья, погашение кредитов, привлеченных на его строительство, а также содержание и развитие материально-технической базы, связанной с эксплуатацией жилищного фонда.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter