Аренда и лечит, и морально калечит

Она  помогает  многим  предприятиям  и  организациям  и  затягивает  в  сети  коррупционных  соблазнов.  Почему? Откровения  заместителя  министра

Она  помогает  многим  предприятиям  и  организациям  и  затягивает  в  сети  коррупционных  соблазнов.  Почему? Откровения  заместителя  министра

На коллегии Комитета государственного контроля Беларуси, рассматривавшей результаты проверки арендных отношений и законности распоряжения недвижимым имуществом организациями трех ведомств, выступление заместителя министра торговли Александра Давыдова было последним. Он держал отчет по поводу выявленных во время проверки недостатков.

— Считаю, — сказал Александр Викторович, — что рассматриваемый сегодня вопрос чрезвычайно важен по двум причинам. Первая связана с нашей собственной бесхозяйственностью. Многие руководители в последнее время делают упор не на наращивание объемов  основной деятельности, а живут в основном за счет аренды. Мы в этой связи вынуждены были установить планку, ограничив долю аренды в доходах 20 процентами. И вторая причина — дают о себе знать определенные коррупционные проявления. Оказывается, никаких ориентиров нет. Арендодатели всячески скрывают размеры ставок и, думается, делают это не случайно. Скажу как на духу: приходят ко мне руководители, заявляют, что не потянут ставку больше предлагаемой. Тем не менее я умножаю ее вдвое. Проходит некоторое время и выясняется, что они согласились с двойной ставкой. Выходит, она не такой уж невыгодной и была. Мой подход такой: чем больше гласности и открытости в вопросах арендных отношений, тем больше пользы для общества.

Между тем зачастую это является тайной за семью печатями. Заместитель министра торговли признался, что три дня добивался в фонде «Брестоблимущество», чтоб хотя бы ориентировочно узнать, по какой цене сдаются в этом регионе площади в аренду, да так в итоге ничего и не добился. Между тем закрытость на руку и тем, кто предпринимает попытки извлечь личную выгоду из сделок такого рода. Не случайно Александр Давыдов поведал о том, как двум руководителям  в последнее время за взятки и злоупотребления надели наручники и привлекли к уголовной ответственности.

А вот пример иного рода. На балансе витебского РУПП «Объединение «Лотос» Минторга числилось 14 зданий общей площадью 13,8 тысячи квадратных метров. Представители КГК установили, что не использовались четыре объекта площадью 2,2 тысячи квадратных метров. И, естественно, директора предприятия за это не похвалили: ведь затраты на содержание неиспользуемых объектов составили 51,5 миллиона рублей. Так он каждый день звонит в последнее время в министерство и умоляет его руководителей помочь ему избавиться от неиспользуемого имущества. Даже готов его кому-то подарить, лишь бы избавиться от постоянной головной боли.

Откуда  «растут»  нарушения

Коллегией КГК рассмотрены результаты проверки арендных отношений и законности распоряжения недвижимым имуществом организациями, подчиненными не только Минторгу, но и Министерству образования, а также концерну «Беллегпром».

Начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы и деятельности государственных органов Александр Курлыпо в докладе, а также члены коллегии КГК в выступлениях при уточнении позиций отмечали, что отдельными организациями допущены нарушения законодательства, регулирующего порядок учета, инвентаризации, распоряжения, в том числе сдачи в аренду государственного недвижимого имущества, перечисления в бюджет средств, полученных от его аренды. Вскрыты факты нецелевого использования средств, полученных от отчуждения госимущества, а также представления недостоверной статистической отчетности.

Выявлено, что в каждой пятой из 38 проверенных организаций не обеспечено в полном объеме вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых и неэффективно используемых объектов. В то же время на содержание этих объектов затрачено 143,5 миллиона рублей.

Более трети проверенных организаций  не зарегистрировали объекты недвижимости в органах государственной регистрации. Шестью организациями нарушены сроки представления информации в территориальные фонды государственного имущества для регистрации и перерегистрации в реестре имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь.

Инвентаризация имущества в отдельных организациях проводилась формально. Так, при обследовании территорий выявлено 182 объекта, не включенных в инвентаризационные описи и не числящихся на балансе 11 организаций, в том числе 105 зданий и сооружений РУПП «Гроднотекстиль».

Установлены факты заключения 11 организациями договоров аренды до получения необходимого согласия вышестоящего органа либо без такого согласия. В 14 организациях выявлены нарушения, связанные с неправильным применением базовых ставок, повышающих и понижающих коэффициентов, коэффициентов перевода, а также занижением арендуемых площадей. Сумма недоплаты арендной платы арендаторами составила 23,9 тысячи евро. Так, в связи с нецелевым использованием арендаторами помещений РУП «Снежинка» (г. Брест) Минторга, занижением ставки арендной платы предприятием недополучено 3,7 тысячи евро.

Арендодателями не обеспечено своевременное получение платежей от арендаторов. Всего задолженность арендаторов по семи организациям составила 56,2 миллиона рублей и 1 тысячу евро.

Отдельными организациями не осуществляется обязательное перечисление в республиканский бюджет средств, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества. Задолженность организаций перед республиканским бюджетом составила 1,7 миллиарда рублей и 494,3 евро. Так, задолженность РУПП «Барановичская обувная фабрика «Ритм» концерна «Беллегпром» составила 390 миллионов рублей.

Выявлены факты нецелевого использования средств, полученных от отчуждения госимущества, на общую сумму 1 миллиард рублей. Например, РУПП «Мебельная фабрика «Восход» Минторга (Минский район) полученные в прошлом году 298 миллионов рублей от отчуждения здания вспомогательного корпуса с пристройкой направило не на реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию производства, а на выплату заработной платы, приобретение горюче-смазочных материалов и другие цели.

Установлено, что 13 организациями Минторга, Минобразования и концерна «Беллегпром» (каждой третьей от числа проверенных) допущено искажение статистических данных по суммам задолженности перед ними арендаторов, а также по наличию неиспользуемого или неэффективно используемого госимущества. Так, брестское РУП «Снежинка» в статотчетности за IV квартал прошлого года занизило на 2623,83 квадратного метра неиспользуемую площадь помещений механической прачечной, ателье химчистки и прачечной самообслуживания.

Таким образом, проверка показала, что Министерствами торговли и образования, концерном «Беллегпром» не в полной мере обеспечивается контроль за соблюдением подведомственными организациями законодательства, регулирующего вопросы распоряжения государственным имуществом, в том числе арендные отношения, а также не приняты должные меры по обеспечению эффективного использования закрепленного за организациями государственного имущества.

Есть о чем задуматься и руководителям других республиканских органов. Например, Госкомимущества. В адрес этого ведомства на коллегии было выпущено немало критических стрел.

— Самое проблемное наше предприятие, — заявил на коллегии первый заместитель председателя концерна «Беллегпром» Владимир Астровский, — это РУПП «Гроднотекстиль». Действительно, как и отмечалось на коллегии, 105 объектов и сооружений на нем не было учтено. Составили соответствующий акт, но он не напугал руководителей фонда «Гроднооблимущество».

Затронутую тему развил председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать. Он обратил внимание членов коллегии на такую настораживающую тенденцию. Почему-то часто получается так, что специалисты землеустроительных служб Государственного комитета по имуществу не находят никаких недостатков, а государственные контролеры вслед за ними — массу.

Что сделано и надо сделать после проверки?

По материалам проверки возмещено «отличившимися» организациями сумм задолженности в бюджет, а также арендаторами недоплат арендных платежей и сумм задолженности по арендной плате на общую сумму 137,26 миллиона рублей. За допущенные нарушения 44 юридических и должностных лица привлечены к административной ответственности на сумму 45,115 миллиона рублей. Дисциплинарную ответственность понесли 43 должностных лица, четыре материала направлены в правоохранительные органы.

Обсудив материалы проверки, коллегия констатировала недостаточный уровень работы министерств торговли и образования, концерна «Беллегпром» по осуществлению контроля за соблюдением подведомственными организациями законодательства, регулирующего вопросы распоряжения государственным имуществом, в том числе арендные отношения, а также обеспечению эффективного использования закрепленного за ними государственного недвижимого имущества.

Руководителям Минторга, Минобразования и концерна «Беллегпром» коллегия КГК поручила принять соответствующие меры по устранению выявленных в ходе проверки нарушений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter