Аренда должна быть рабочим инструментом

Взять в аренду квадратные метры для малого или большого бизнеса сегодня нетрудно...

Взять в аренду квадратные метры для малого или большого бизнеса сегодня нетрудно. Предложения — на любой вкус. Аукционные цены при продаже права аренды в основном демократичны. Бери и действуй. Однако в Гомеле столкнулись с парадоксальной ситуацией. Здесь появился особый слой арендаторов, которые исправно платят, но на занятых метрах ничего не делают.


Пустующие метры, живые деньги


Последнюю пятилетку рынок аренды коммунальной собственности в Гомеле развивается весьма активно. Едва появляются свободные квадратные метры в городских организациях, как заявка на их сдачу в аренду тут же подается в управление коммунальной собственности и приватизации горисполкома. А дальше — дело техники.


Востребованное идет на аукцион, где продается право аренды. То, что не уходит через торги, отправляется в безвозмездное пользование. Заместитель начальника управления Любовь Агалова отмечает активность процесса:


— В городе сейчас около полусотни предложений по сдаче в аренду помещений. Спрос тоже не снижается. По традиции востребованы центр, магистральные улицы. В «аутсайдерах» — удаленные микрорайоны и подвалы. Впрочем, пустующих годами среди них нет.


Что процесс действительно живой, легко убедиться на аукционах. Недавно на торги выставляли право аренды помещения в 19,2 «квадрата» — считай, гостиная в квартире — при начальной цене 168 тысяч рублей. А «достучались» молотком до 8 миллионов с «хвостиком». Или абсолютный рекорд года: право аренды 120 «квадратов» в центральной части города на старте оценивалось в миллион рублей, с аукциона же продали за 63 миллиона!


Словом, интерес есть. И трудно себе представить, что такими деньгами могут разбрасываться. Однако жизнь показывает разные сценарии.


Обещанного три года ждут


Притчей во языцех стало крохотное помещение, расположенное в центре города на проспекте Ленина у филиала картинной галереи Гавриила Ващенко. Около двух лет назад местный предприниматель взял эту комнатушку в аренду на три года.


С тех пор она на замке. Арендодатель — коммунальное жилищное ремонтно–эксплуатационное унитарное предприятие «Центральный» — разными способами настраивал партнера на деловой лад:


— Поначалу полагали — человеку нужно время на ремонт. Но год прошел, второй...


А внутри — никаких признаков жизни.


— И с оплатой аренды, видимо, проблема? — логично предполагаю я.


— Как раз наоборот. Платит. Не так давно, правда, задержал платежи за услуги. Но как только мы обратились в суд, тут же их погасил. В итоге наш иск отклонили. Формально предприниматель полностью выполняет свои обязательства. Однако помещение по–прежнему пустует.


Похожая «песня» и по другую сторону проспекта Ленина. Здесь предприниматель арендовал помещение под кафе. Надо отдать должное, подремонтировал, открыл. Однако вскоре началось непонятное. Месяц поработает, второй, третий — на замке. Но опять же — какие претензии? Арендатор регулярно оплачивает свое присутствие в центре города...


Футбольный стадион «Центральный».  Более 200 квадратных метров подтрибунной площади здесь сдали в аренду под торговлю и общественное питание. Но жизнь в эти стены пока так и не пришла.


Работа над ошибками


Впрочем, случаев этих в городе не так много. Быть может, потому, что первые и показательные послужили для местных властей хорошим уроком. Любовь Агалова уточняет суть перемен:


— В то время, когда эти объекты сдавались в аренду, в договорах не было пункта о возможности их досрочного расторжения из–за неэффективного использования площади. Ведь обычно люди берут помещение, чтобы работать. А здесь... Такое трудно было предугадать. Теперь же мы рекомендуем арендодателям прорабатывать в договорах дополнительные условия, чтобы при любом раскладе можно было отстаивать свои интересы.


По убеждению представителя горисполкома, сдача в аренду свободной площади — не самоцель, и даже финансовая порядочность арендатора стоит не на первом месте:


— Ведь для чего все это делается? Для того, чтобы недвижимость использовалась эффективно и работала на людей. И на тех, кто берет ее в аренду. И на горожан — через открытие новых объектов, создание рабочих мест.


После изменения договорных подходов Гомель надеется максимально оградить себя от арендного балласта и больше не наступать на эти грабли. Что до партнеров с подмоченной репутацией, то по прошествии трех лет с ними, видимо, вежливо попрощаются.


Кстати


Сейчас в Гомеле в аренду сдается более 200 тысяч квадратных метров площади городской коммунальной собственности. Для сравнения: стандартный девятиэтажный дом тянет на 5,5 тысячи «квадратов».


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter