Чем могут гордиться строители «Динамо»?

Арена высоких достижений и технологий

Уникальный дизайн

фото белта.
По филигранности работ совмещение отреставрированной стены с масштабным современным спортивным сооружением сродни установке рояля в тесной посудной лавке, но строители справились так, словно аркаду строили с фундамента вместе со всей ареной. В итоге на «Динамо» появились полноценные подтрибунные помещения и галерея между ярусами, вместившие комфортные ложи, фуд–корт и множество других приятных мелочей. При этом работы были завершены даже с опережением графика. По нормативным срокам реконструкция должна была занять 54 месяца, а в итоге строители справились за 42.

Свои мастера

По словам начальника управления «Стройтреста № 1» Дмитрия Сая, самым сложным этапом реконструкции стало не сохранение аркады и даже не необходимость то и дело извлекать из земли старые трубы коммуникаций или даже артиллерийские снаряды, а заливка установленного под наклоном основания для трибун. До этого подобную технологию в Беларуси не применяли, и многому пришлось учиться на ходу. Интересным этапом стало и создание подземного тоннеля, который связывает основное и разминочное поля. По требованиям Международной федерации легкой атлетики пути спортсменов и болельщиков во время соревнований пересекаться не должны. Количество зрительских мест, к слову, уменьшилось до 22 тысяч, но благодаря правильно подобранному углу заливки основания трибун из любой точки стадиона можно в деталях рассмотреть происходящие на нем события.

Свет повсюду

Взяться за изготовление каркаса для появившейся над стадионом крыши, закрывающей порядка 75 процентов зрительских мест, решился лишь Молодечненский завод металлоконструкций. Но даже после получения огромных, словно ребра гигантского доисторического животного, опор их сборка и облицовка металлическими листами потребовала от строителей немалой сноровки. Как объяснял начальник строительства Александр Лащ, в отличие от любого другого здания для динамовской крыши пришлось создавать уникальную 3D–модель, проводить геосъемку по каждому сектору, учитывать множество различных факторов. Работы не прекращались даже в морозы, для раскройки материала прямо на месте нынешнего футбольного поля были установлены станки, а на крыше — палатки, закрывающие место выполнения работ от снега и дождя. Необычной получилась и конструкция осветительных мачт, которые было решено сохранить в дополнение к прожекторам на козырьке для обеспечения равномерного освещения арены в соответствии с международными стандартами. Каждая из мачт, изготовленных в Могилеве, высотой 68 метров и весит 120 тонн. На стадионе появилось и два видеотабло, на которых можно будет просматривать не только статистическую информацию, но и видеоповторы наиболее интересных моментов. Размер экранов — 20 на 10 и 14 на 7 метров.

Футбольное поле стадиона вчера опробовали футболисты, а сегодня арену испытают легкоатлеты. Они проведут матчевую встречу с участием команд Беларуси, Украины, Балканских и Прибалтийских стран.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter