Каждую неделю наводить лоск на стадионе «Динамо» будут более 100 студотрядовцев

Арена молодости нашей

Из желающих попасть в студотряды выстроились очереди: молодые люди жаждут потрудиться на каникулах и заработать копеечку. Сферы приложения сил самые разные: можно работать на реконструкции и строительстве дорог, школ и детсадов, жилых домов, помогать в уборке урожая, быть вожатым в лагере или участвовать в экологической экспедиции. На сезонные подработки уже записались более 20 тысяч парней и девушек по всей стране. Некоторые, кстати, решили не дожидаться окончания сессии: уже взялись за работу и тем самым открыли новый сезон. Мы посмотрели, как на стадионе «Динамо» трудится инициативная молодежь.

Студотряды будут работать на объектах II Европейских игр-2019 в Минске на постоянной основе
Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО
Утром парни и девушки собираются у входа на стадион. Все бодрые: выспались и готовы к труду. Тем более что работа ответственная — благоустраивать знаменитую спортивную арену. Реконструкция «Динамо» уже близка к финишу. Обновленный стадион станет площадкой, на которой пройдут многие знаковые события II Европейских игр в 2019 году, в том числе церемония открытия масштабных соревнований. Сегодня на стройплощадке — более 150 бойцов БРСМ.

Задача — очистить территорию стадиона от строительного мусора, помочь с другими подсобными работами. Работенка пыльная, но не очень сложная. Тем не менее инструктаж обязателен — только потом каждый студотрядовец получает спецовку с нашивкой и рабочий инвентарь. Все необходимое распределяет Сергей Кужаль, ответственный по северо-западной трибуне стадиона. Раздает каски, респираторы и показывает участок работ.

Одним из первых за дело берется Максим Лобяк, первокурсник Минского колледжа предпринимательства. Провожаю парня до его рабочей точки, разговариваем.

— Я не учусь на строителя, но мне тут очень полезно побывать. В будущем похвастаюсь своим детям, когда вместе придем на стадион, что я хоть и немножко, но был причастен к созданию такого важного спортивного объекта. 

Идею подхватывает Роман Спичёнок. Будущий повар заглядывает вперед:

— Обязательно с семьей приду сюда на матчи. Любопытно будет посмотреть, как стадион преобразится, когда строители и мы наведем тут лоск. Думаю, будет очень красиво.

Будущий коллега парня Павел Русинович с особым интересом рассматривает все вокруг. Сразу видно, парень тут не в первый раз — есть с чем сравнить:

— Первое знакомство со стадионом было в детстве. Я, шестилетний мальчишка, пришел сюда с родителями на матч. Очень яркий и запоминающийся день был: играли БАТЭ и «Динамо». Да и потом я не раз тут бывал. 

Ребята помогают строить современный Минск

Парень признается: по сей день следит за футбольными новостями. Поэтому без колебаний вызвался помочь на этой масштабной стройке. Коллеги соглашаются: некогда первоклассный стадион устарел и физически, и морально, давно нуждался в реконструкции. Пришлось немного потерпеть, пока объект был закрыт, зато сейчас в Минске появится главный легкоатлетический комплекс нашей страны и современный футбольный стадион. Осталось только засучить рукава и за дело: парни заканчивают разговоры и берутся за работу.

На минуту отвлекаю Максима Данилевича, еще одного студотрядовца. На временную подработку парень вышел первый раз, но уже вник в процесс. Говорит, что потрудиться на стадионе позвали друзья. Первокурсник Белорусского государственного аграрно-технического университета планирует это лето провести активно — не сидеть на диване у телевизора. Зарплату думает потратить на отдых на море.

Сергей Клишевич, первый секретарь Минского городского комитета БРСМ:

— Наши ребята не в первый раз трудятся на подобных объектах. Работали во время строительства «Минск-Арены», «Чижовка-Арены». Сейчас большая стройка — это «Динамо». Сюда интересно попасть и студентам строительных специальностей, и другим ребятам — посмотреть, как все выглядит изнутри, стать причастными к возведению масштабного объекта. Поэтому желающих достаточно много. Кстати, самых активных студотрядовцев пригласим на торжественное открытие этой спортплощадки.

Этим летом молодежь будет трудиться и на других объектах: стройке общежития в Студенческой деревне, школы в Каменной Горке, трассы М-6, реконструкции улицы Революционной. Крепких ребят отправят на возведение Белорусской атомной электростанции. К слову, строительство — одна из самых высокооплачиваемых студотрядовских сфер. Кто не боится тяжелого труда и стремится заработать, идет туда. Но многие парни и девушки выбирают сезонную работу по специальности или просто по душе. Сегодня профили значительно расширились: есть предложения и по здравоохранению, и по IT. 

С каждым годом движение студенческих отрядов выходит на новый уровень. Так, в прошлом году работали более 1,5 тысячи отрядов, для молодежи тогда создали около 40,7 тысячи рабочих мест по всей стране. В одном только Минске инициативным студентам открыли двери 160 организаций и предприятий — предоставили более 7,2 тысячи вакансий. Планируется, что в этом сезоне цифры серьезно увеличатся. К слову, в места дислокаций первые студотряды отправятся уже в конце мая. Но в основном молодые люди выйдут на временную работу после окончания летней сессии в колледжах и вузах. 

Кстати, молодежь будет трудиться не только в нашей стране — формируются отряды для работы за границей. Попасть туда непросто: лучшие из лучших, а это около 400 человек, смогут сменить обстановку и поработать в России, Польше, а также, вероятно, в Казахстане и Молдове. Отточат профессиональные навыки, освоят что-то новое. И привезут опыт домой.

ypopko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter