Арена дружбы. В состязаниях юных атлетов двух стран выигрывают все

Развитие физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни граждан Беларуси и России являются важной составной частью социальной концепции Союзного государства. При этом особое внимание традиционно направлено на заботу о подрастающем поколении. Многое делается для того, чтобы дети росли здоровыми, сильными, умными. И спорт в этом процессе играет одну из ключевых ролей.

По большому счету, пожалуй, в любых соревнованиях проигравших не бывает. Как бы ни различались секунды на табло или суммы баллов, набранных спортсменами, в любом случае все участники состязаний являются обладателями главного приза – отменной физической формы и сильного духа. Этот постулат неизменно подтверждает и Спартакиада Союзного государства для детей и юношества, которая традиционно проводится с 2003 года. Причем масштаб ее с каждым годом увеличивается.
За прошедшее время юных участников состязаний принимали многие города наших стран. Это Могилев и Краснодар, Минск и Таганрог, Москва и Анапа, Гомель и Воронеж, Смоленск и Витебск.
По традиции соревнования проходят в два этапа. В этом году первый этап спартакиады состоялся в гостеприимном, овеянном легендами Пскове, куда съехались более 300 лучших юных спортсменов из разных регионов Беларуси и России.
В приветствии Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина в адрес участников спартакиады говорилось, что  осуществление подобных совместных физкультурно-спортивных мероприятий России и Беларуси является одним из основных направлений развития массового физкультурного движения в рамках Союзного государства, ориентированного на патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование физически здоровой и духовно совершенной нации, содействие установлению дружественных отношений молодежи двух стран.  «Ежегодно в мероприятиях спартакиады принимает участие более 1000 человек. А объемы ее финансирования из бюджета Союзного государства выросли за прошедшие годы более чем в 7 раз, на ее проведение было выделено свыше 60 миллионов рублей.  Высокий приоритет спартакиады обеспечивает ее стабильное финансирование даже в условиях кризиса», –  подчеркнул Павел Бородин.
Также Государственный секретарь Союзного государства выразил уверенность, что «совместные усилия органов Союзного государства, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, администраций регионов Беларуси и России по проведению молодежного спортивного форума дают достойные результаты, продолжают замечательные традиции спортивного содружества».
В распоряжении юных атлетов  были лучшие арены Пскова. В спортивном комплексе «Политехник» проходил спартакиадный турнир по волейболу. На стадионе «747» – матчи по мини-футболу. В спорткомплексе «Писковичи» состязались юные пловцы. А в Финском парке на трассу вышли участники соревнований по туризму. При этом программу спортивного праздника специально выстроили таким образом, чтобы участники спартакиадных стартов имели достаточно времени и для знакомства, и для общения, и для экскурсий по легендарным достопримечательностям древнего города на берегу реки Великой.
Второй этап спартакиады-2009 состоялся в Гродно. Для юных атлетов город предоставил лучшие гостиницы и отличную спортивную базу, где готовятся к международным стартам спортсмены национальных сборных Беларуси. В том числе – ледовый Дворец спорта и один из лучших стадионов Восточной Европы – ЦСК «Неман». Масштаб и красочность соревнований впечатлили гостей и участников. Не случайно журналисты, освещавшие старты школьников России и Беларуси, окрестили их Гродненской олимпиадой.
Необходимо подчеркнуть, что Спартакиада Союзного государства – лишь финальный аккорд огромной предварительной работы. Им предшествуют всевозможные региональные отборочные соревнования, в которых принимают участие десятки тысяч девчонок и мальчишек Беларуси и России. Подобная массовость непосредственным образом служит делу популяризации физкультуры и спорта в молодежной среде.
Для кого-то из ребят победа в спартакиаде, возможно, станет точкой отсчета их славной в будущем спортивной биографии. Но все-таки главная цель спартакиады, как отмечали сами юные участники, не только в том, чтобы помериться силами на спортивных площадках. Прежде всего это отличная возможность для ребят из наших стран лучше узнать друг друга. Осознать, что мы – едины. Поэтому Спартакиада Союзного государства для детей и юношества – это именно тот случай, когда при любом исходе борьбы неизменно побеждает дружба.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter