Арена для трудовых и спортивных достижений

В последние годы Минск преображается буквально на глазах — благоустраиваются улицы, площади и парки, строятся новые и реконструируются старые здания. Сегодня это уже поистине европейская столица. А встать в один ряд и со спортивными столицами мира нашему главному городу позволит многофункциональный культурно-спортивный комплекс “Минск-Арена”, который в недалеком будущем появится не пересечении улицы Нарочанской с проспектом Победителей. Под него отведен участок площадью более 16 гектаров. Указ о строительстве этого комплекса Президент страны Александр Лукашенко подписал в декабре прошлого года.

Пристальное внимание уделяет глава государства развитию спорта и укреплению здоровья нации, подавая при этом личный пример. 29 апреля — в день республиканского субботника — Президент трудился именно на месте будущего комплекса. Пока здесь ровное поле, а сам комплекс можно увидеть на чертежах и небольшом макете.
Замысел действительно грандиозный. Как утверждают специалисты, это будет одно из лучших спортивных сооружений в Европе, рассчитанное на проведение соревнований самого высокого уровня.
Основные объекты комплекса — многофункциональная спортивно-зрелищная арена с трибунами, вмещающими 15 тысяч зрителей, конькобежный стадион на 3 тысячи зрителей и велодром на 2 тысячи зрителей. Здесь будут созданы все необходимые условия для учебно-тренировочного процесса и проведения соревнований по 28 видам спорта, отдельные из которых до настоящего времени не имеют необходимой спортивной базы в нашей стране.
Ознакомившись с выкладками проектировщиков и макетом комплекса, Александр Лукашенко потребовал больше внимания уделить благоустройству прилегающей территории, чтобы минчане могли здесь полноценно отдохнуть. И это было не единственное замечание главы государства. Президент настоял на том, чтобы культурно-спортивный комплекс “Минск-Арена” был “сдан под ключ” не в 2010 году, как изначально планировалось, а в 2009-м. Его необходимо возвести, не затягивая сроки, в максимально сжатый период времени, чтобы уже к концу 2009 года Беларусь могла принять у себя молодежный чемпионат мира по хоккею. При этом Александр Лукашенко обратил внимание проектировщиков и строителей на то, чтобы они все предусмотрели с точки зрения безопасности, экономичности и функциональности.  А вся прилегающая территория должна гармонировать с новым комплексом, в том числе здания соседствующей с ним Академии физического воспитания и спорта и развивающийся неподалеку район жилой застройки “Лебяжий”.
“К работе надо приступить интенсивно, без раскачки, — сказал глава государства. — Строительство должно быть начато уже во второй половине этого года”.
Так что прежде чем этот уникальный комплекс вырастет у нас на глазах и станет ареной для спортивных достижений, несколько лет он будет ареной для трудовых свершений строителей. На этом объекте потрудился в день республиканского субботника и сам Президент — в составе бригады Александр Лукашенко устанавливал ограждения по периметру строительной площадки комплекса “Минск-Арена”.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter