Арена

Конем ходим правильно Шесть матчей сыграла мужская сборная Беларуси на Всемирной шахматной олимпиаде, проходящей в словенском городе Бледе.
Конем ходим правильно

Шесть матчей сыграла мужская сборная Беларуси на Всемирной шахматной олимпиаде, проходящей в словенском городе Бледе. Единственное поражение от россиян во втором туре, судя по всему, не очень испортило настроение наших маэстро, и они в следующих встречах только побеждали. Причем выигрыши у таких сильных команд, как Германия, а затем Швеция, прилично озадачили шахматных специалистов и обозревателей. И самое удивительное в том, что лучший результат в сборной Беларуси у ее самого юного, не имеющего гроссмейстерского звания, Сергея Азарова. Из пяти сыгранных партий в четырех его противники произносили "сдаюсь". Свои очки берут Виктор Купрейчик, Алексей Александров, Алексей Федоров. Шведам наши устроили настоящую Полтаву, добившись разгромного счета, - 3,5:0,5.

Такая победная поступь не могла не отразиться на турнирном положении белорусов. Во главе пелетона из 122 сборных после 6 туров россияне - 18,5 очка, 2 - 3-е места делят поляки и румыны - по 17. А вот на 4 - 6-м, в этом весь гвоздь, расположились армяне, чехи и... белорусы!

Не столь уверенно, хотя достаточно надежно проводит турнир и женская команда страны. После выигрыша у босниек наши мирно разошлись с хозяйками олимпиады - 1,5:1,5. В активе сборной Беларуси 11 очков, а лидируют неувядающие грузинские гроссмейстеры - 15. Россиянки идут вторыми - 13,5, а китаянки делят 3 - 5-е места.

Шпионы от спорта

14 спортсменов из Великобритании и двое из Дании прибыли в Афины для участия в заседании Верховного суда Греции, который в кассационном порядке рассматривает их дело по обвинению в шпионаже.

Эти спортсмены были задержаны в прошлом году греческими властями за то, что фотографировали авиабазу на юге страны, куда они прибыли на отдых. Греческий суд приговорил тогда британцев и датчан к различным срокам заключения, но позволил выйти на свободу под залог. Теперь осужденные требуют полного оправдания. За граждан своей страны вступился британский премьер-министр Тони Блэр, попросивший своего греческого коллегу Костаса Симитиса "прекратить фарс, в который превратился суд над невиновными". Глава греческого правительства, в свою очередь, ответил, что хотя и "надеется на благополучный исход процесса", но сам "ничего поделать не может, поскольку правосудие в Греции независимо".

Есть рекорд!

Международная федерация легкой атлетики утвердила рекорды американца Тима Монтгомери и нашей соотечественницы Алеси Туровой. Напомним, что Монтгомери установил свой рекорд на стометровке на соревнованиях в Париже 14 сентября. Его время составило 9,78, что на 0,01 лучше прежнего, принадлежавшего Морису Грину. У Туровой лучшее время в беге на 3.000 метров - 9.16,51. Этот результат был показан в Гданьске 27 июля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter