Арена

Женская сборная по баскетболу одержала четвертую подряд победу...

Женская сборная по баскетболу одержала четвертую подряд победу в квалификационном турнире чемпионата Европы. В украинском Южном команда Римантаса Григаса была сильнее местных баскетболисток — 55:51. Лучшей в составе белорусской команды стала Анастасия Веремеенко. Центровая «Фенербахче» не оставила соперницам ни малейшего шанса под кольцом и позволила подругам по команде без серьезных потрясений довести игру до победы. В параллельном матче команда Венгрии разгромила в гостях израильтянок — 64:46. После возвращения из Украины задача белорусок в нынешнем отборочном цикле значительно упростилась. В группе «А» девушки занимают первое место, имея три очка преимущества над командой Венгрии, у которой, впрочем, на одну игру меньше. Точка в споре лидеров группы будет поставлена в будущую субботу, когда команды Беларуси и Венгрии встретятся на площадке в Шопроне.

10 наград завоевали белорусские спортсмены на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ. Чемпионами в хорватском Загребе стали Олег Юреня, выигравший соревнования байдарок–одиночек на олимпийской дистанции 5.000 метров, и мужской экипаж каноэ–четверки (Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин, Денис Гаража, Александр Волчецкий), победивший на дистанции 1.000 метров. Серебряные награды завоевали женские экипажи каноэ и байдарок–двоек (в том числе на олимпийской дистанции 500 метров), мужское каноэ–двойка, а также женская байдарка–четверка на олимпийской 500–метровой дистанции. «Бронза» на счету мужской байдарки–двойки под управлением олимпийских чемпионов Романа Петрушенко и Вадима Махнева, каноиста Александра Жуковского и еще одного чемпионского экипажа каноэ–двойки в составе братьев Богдановичей, выигравших олимпийские «тысячи». В медальном зачете чемпионата Европы сборная Беларуси заняла третье место, пропустив вперед команды Германии и Венгрии.