Арена

Руководство УЕФА рассматривает возможность смены названия Кубка УЕФА...

1. Руководство УЕФА рассматривает возможность смены названия Кубка УЕФА. В будущем турнир планируют назвать Лигой Европы УЕФА (UEFA Europa League). С подобной инициативой от лица Ассоциации европейских клубов выступил председатель правления «Баварии» Карл–Хайнц Руммениге, который является действующим президентом организации, занявшей место G–14. «Мы надеемся, что смена названия и брэнда позволит Кубку УЕФА достигнуть более высоких результатов, чем в прошлом. Пока складывается ощущение, что его считают второсортным турниром. Необходимо вернуться к тому, что было 10 — 15 лет назад», — сказал Руммениге. Вероятно, это предложение будет одобрено уже в сентябре в Бордо, где состоится голосование по этому вопросу. Новое название будет отражать и измененный формат Кубка УЕФА, который вступит в силу со следующего сезона. В настоящее время второй раунд турнира представляет собой этап, состоящий из восьми групп, в каждой из которых в следующий раунд проходят по три команды. В новой структуре розыгрыша будет 12 групп по четыре команды, каждая из которых сыграет шесть матчей (по два с каждым соперником — дома и на выезде), а квалифицируются в следующий тур только две.


2. Постепенно проясняются подробности предстоящих встреч белорусских клубов в европейских кубковых турнирах. «Прессбол» информирует, что БАТЭ сыграет в Лиге чемпионов с исландским «Валюром» 15 июля на городском стадионе Борисова в 19.00 и 23 июля в Рейкьявике на стадионе «Водафонвеллюрин» в 22.15. В Кубке УЕФА МТЗ–РИПО померится силами со словацкой «Жилиной» 17 июля в Минске на стадионе «Трактор» в 18.00 и 31 июля в Жилине на стадионе «Под Дубном». А «Гомель» встретится с польской «Легией» 17 июля в Варшаве на стадионе Войска Польского в 21.45 и 31 июля в Гомеле на стадионе «Центральный» в 19.00.


3. Испанская «Барселона» отказалась от покупки форварда сборной России Андрея Аршавина. Каталонский клуб не смог договориться с питерским «Зенитом» о сумме трансфера. «Барселона» предложила за футболиста 15 миллионов евро, в то время как «Зенит» настаивал на большей сумме. Официальных предложений от других клубов «Зениту» не поступало, поэтому в настоящее время питерцы не ведут переговоров о трансфере Аршавина. Ранее «Зенит» предложил нападающему новый контракт, по которому его зарплата, ныне составляющая около трех миллионов долларов в год, значительно увеличится.


4. Главный тренер олимпийской сборной Бразилии Дунга включил 28–летнего полузащитника «Барселоны» Роналдиньо в список из 18 футболистов, которые в августе поедут в Пекин. Другими «возрастными» футболистами у «селесао» стали нападающий «Реала» Робиньо и защитник «Флуминенсе» Тьяго Силва. Обратим внимание также на то, что в состав бразильской сборной попал нападающий Жо, который только пару недель назад перешел из московского ЦСКА в «Манчестер Сити». Одноклубник Роналдиньо по «Барселоне» Лионель Месси включен в состав олимпийской сборной Аргентины.


5. Уже на третьем километре третьего этапа веломногодневки «Тур де Франс» в отрыв ушли четверо гонщиков — Уильям Фришкорн, Паоло Лонго Боргини, Ромен Фейю, Самюэль Дюмулен. Несмотря на все усилия пелетона, догнать беглецов ему не удалось. Самое серьезное испытание спортсмены прошли за 58 километров до финиша, когда дорогу велокаравану попытались перекрыть организовавшие акцию протеста портовые работники. Хорошо еще, директор гонки Кристиан Прюдом быстро сумел найти общий язык с демонстрантами. Дюмулен выиграл решающий спурт, а занявший 3–е место Ромен Фейю отобрал у финишировавшего через две минуты Алехандро Вальверде желтую майку лидера. Белорусы Александр Кучинский и Константин Сивцов финишировали в отставшей группе, уступив лидерам 4.55 минуты. Вчера в программе «Тур де Франс» была гонка с раздельным стартом на 29,5 километра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter