Арена

Паралимпиада началась. С допинговых разборок

Вчера в Афинах состоялось торжественное и красочное открытие ХII летних Паралимпийских игр, которые обещают стать самыми масштабными в истории. Беларусь в Греции представляют 33 спортсмена-инвалида. Они выступят в 5 из 18 видов программы. Но еще до церемонии заговорили о допинговом скандале.

Предсоревновательные тесты канадского спринтера Эрла Коннора, считавшегося одним из фаворитов в беге на короткие дистанции, показали наличие в его организме следов запрещенных веществ - тестостерона и нандролона. Сам спортсмен объяснил неприятный для себя факт результатом "ряда проблем со здоровьем". "Я лишь хотел подойти к Паралимпиаде полностью здоровым", - говорится в заявлении 28-летнего канадского бегуна. В этом году Коннор был удостоен престижной награды "World Sport Awards" как лучший спортсмен среди инвалидов. Ему принадлежат мировые рекорды для бегунов с ампутированными конечностями на 100, 200 и 400 метров, а также на 60 метров для закрытых помещений. На Паралимпиаде в Сиднее в 2000 году Коннор завоевал "золото" на стометровке и "серебро" - на 200-метровке. Однако на старт в Афинах он уже не выйдет.



"Перелетные птицы" возвращаются

На следующий день после того, как в НХЛ был объявлен локаут, многие известные хоккеисты приняли участие в тренировках и матчах в составе европейских клубов. 18 российских легионеров уже вернулись на родину.

Яромир Ягр предпочел пойти привычным маршрутом. Как и во время локаута 1994 года, чех вновь надел бело-голубой свитер "Кладно" - клуба, где он играл до отъезда за океан в 1990 году. Отметим, что президентом "Кладно" является родной отец Ягра. Также известно, что во время локаута у себя на родине будут выступать другие известные чешские хоккеисты - например, Милан Хейдук, Вацлав Проспал, Мартин Страка, Мартин Ручински и Ярослав Шпачек. По словам пресс-атташе чешской лиги Павла Барты, из 73 чешских легионеров НХЛ на время локаута на родине будут играть около 30.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter