АРЕНА

По треку - в Афины Первый же старт нового сезона подтвердил обоснованность претензий Натальи Цилинской на медали предстоящей Олимпиады.
По треку - в Афины

Первый же старт нового сезона подтвердил обоснованность претензий Натальи Цилинской на медали предстоящей Олимпиады. На этапе Кубка мира, который в минувшие выходные прошел в Москве на треке в Крылатском, белорусская велогонщица заняла первое место в гите на 500 метров. Днем ранее копилка нашей команды могла пополниться еще одной золотой наградой - соперничество на последних метрах спринтерской гонки получилось настолько упорным, что судьям для определения победительницы пришлось тщательно изучить фотофиниш. В результате "золото" досталось давней сопернице Цилинской - россиянке Светлане Гранковской. В мужской командной гонке преследования сборная Беларуси финишировала шестой.

Московский турнир стал первым шагом в заключительной фазе отборочной борьбы за олимпийские путевки. Четыре кубковых этапа и чемпионат мира в мае в Мельбурне окончательно ответят на вопрос, кто будет оспаривать "золото" Афин.

Пируэты в Поднебесной

Фристайл становится одним из самых популярных зимних видов спорта в Китае. С первыми успехами в лыжной акробатике здесь сделали все возможное, чтобы заполучить один из этапов Кубка мира и дать возможность многочисленным болельщикам наяву насладиться мастерством спортсменов.

В минувшие выходные их принимал Харбин. Австралийка Алиса Кэмплин вновь доказала, что она сильнейшая среди женщин. А в мужской компании тон задавал белорусский дуэт - Алексей Гришин и Дмитрий Дащинский. Наши фристайлисты впереди преследователей более чем на 10 баллов.

Комментарий лидера женской сборной Беларуси, одной из сильнейших в мировом фристайле Аллы Цупер: "Наши ребята к этому сезону разучивали новые сложные прыжки. Это отразилось на их результатах - не было привычной стабильности, да и на нескольких этапах неприятные сюрпризы преподносила погода. Приятно, что в мужской команде пополнение из группы молодых, но уже имеющих в программах сложные прыжки. Их попадание в финалы не может не радовать. Я относительно недавно после операции и лечения приступила к серьезным тренировкам в Раубичах, поэтому на Кубке мира Сливец сражается в одиночку, что, конечно, сказывается. Но Ассоль молодец, несколько раз она просто поражала своими филигранными прыжками. Ждем, когда к нам подтянутся остальные, вместе всегда комфортнее и веселее".

Николай ПЕТРОВ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter