Арена

Cемин уговорил Байдачного Футбольная сборная Беларуси собирается на Кипр, где 18 февраля стартует в международном турнире с участием восьми национальных команд.
Cемин уговорил Байдачного Футбольная сборная Беларуси собирается на Кипр, где 18 февраля стартует в международном турнире с участием восьми национальных команд. Первоначально Анатолий Байдачный вызвал на сбор 25 игроков. Но жизнь вносит свои коррективы. Наставник московского "Локомотива" Юрий Семин уговорил не вызывать в сборную ее капитана Сергея Гуренко, под вопросом участие в турнире Сергея Омельянчука, который после травмы колена только приступил к тренировкам, попросил разрешения не лететь на Кипр Александр Лухвич, объяснив, что ему необходимо решать проблемы в клубе. Анатолий Байдачный в свете происходящего решил срочно пригласить под знамена национальной команды новичка - защитника плоцкой "Вислы" Николая Бранфилова. Впрочем, проблем от этого меньше не стало.

Уже известно, что как минимум трое футболистов - Александр Глеб, Валентин Белькевич и Тимофей Калачев - сыграют на Кипре за сборную только один матч: 18 февраля против хозяев. Эта дата официально определена ФИФА как фиксированная, и к тому же, согласно регламенту Международной федерации футбола, футболист может быть вызван из клуба на товарищескую игру сборной не более чем на 48 часов.

Сражение после победы

Что за праздник без драки! Так говорили в старину. Вспомнилось это в связи с событиями на "Лыжне России" в минувшие выходные. Точнее, не на самих соревнованиях, а после окончания марафона, где к неудовольствию некоторых хозяев победу одержал белорус Сергей Долидович. Вообще-то в подмосковной Яхроме собрались десятки тысяч гонщиков, в том числе члены российской национальной сборной. Трасса была сложной. Ведь сначала на дистанции 10 км стартовали все желающие, своим усердием превратившие лыжню в "кашу". Но главное - "чайники" создали большие проблемы для стартовавших после них марафонцев, путаясь под ногами у лидеров. Как рассказал по возвращении домой Сергей Долидович, на заключительных пяти километрах, проложенных по довольно сложному рельефу, элитные лыжники буквально крутили слалом, лавируя в плотной массе обессиленных любителей. Сергея едва-едва "не уронили" на двух спусках, к счастью, несмотря на навалившуюся после трехчасового бега усталость, он устоял. К финишу преимущество белоруса было, как он теперь говорит, не то что явным, но видно невооруженным глазом и составило в итоге примерно полметра.

Однако испытания для нашего соотечественника на этом не закончились. Белорусам сообщили, что, мол, трое судей на финише отдали предпочтение москвичу Ляшенко, мужу двукратной олимпийской чемпионки Юлии Чепаловой. "Более глупого объяснения мне не приходилось слышать, что это - бокс?" - говорит Долидович. Пришлось старшему тренеру нашей сборной Ивану Листопаду обращаться к присутствовавшим на соревнованиях президенту российской лыжной федерации Анатолию Акентьеву, председателю Госкомспорта России Вячеславу Фетисову. Иван Викторович едва не сорвал голос, почти полчаса убеждая рефери в необходимости просмотра видеоматериалов, благо недостатка в оных не было: съемку вели около десятка телекомпаний. Интересно, что в Яхроме присутствовал и Владимир Жириновский. Теперь, наверное, жалеет, что рано уехал и скандал разрешался без него. Справедливость с трудом, но восторжествовала, однако неприятный осадок у Долидовича, естественно, остался. Кстати, и приз он еще не получил. Но надеется, что больше сюрпризов уже не будет.

Олещук дисквалифицирован

Один из ведущих белорусских штангистов, призер Олимпийских игр в Сиднее и последнего чемпионата мира в Ванкувере в весе до 62 кг Геннадий Олещук обвинен в приеме запрещенных препаратов и дисквалифицирован на два года.

По уведомлению, полученному руководством Белорусского тяжелоатлетического союза из штаб-квартиры Международной федерации, в допинг-пробах "А" и "В" 28-летнего спортсмена, взятых после выступления на чемпионате мира, был обнаружен анаболический стероид стенозолол. Олещук считался реальным претендентом на медаль предстоящих Игр в Афинах, но теперь будет отдыхать два года, сообщил нам гостренер Валерий Шарий.

Бой Кличко с Сандерсом может состояться 24 апреля

Бой за звание чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBC может состояться уже 24 апреля. Именно эта дата устраивает канал HBO, который транслирует главные боксерские поединки.

После того как чемпион мира Леннокс Льюис объявил о завершении своей профессиональной карьеры, стало ясно, что на звание чемпиона будут претендовать боксеры, занимающие первые места в рейтинге WBC. Первое место у Виталия Кличко, а на втором расположился Корри Сандерс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter